В окрестностях Плёса в 58 раз прошли  соревнования  учащихся Ивановской области.

В соревнованиях с 22 по 25 июня участвовали 13 команд из муниципальных образований области. Комсомольский район представляла сборная команда Октябрьской основной школы и Комсомольской школы № 1.

Главная цель состязаний ­ это совершенствование ­ туристско-­краеведческой деятельности, формирование патриотических и духовно-­нравственных качеств обучающихся, пропаганда здорового образа жизни.

Ребята участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма на короткой и длинной дистанциях, а также в конкурсной программе: краеведческой викторине, конкурсах биваков, плакатов, художественной самодеятельности.

Комсомольчане в подобных соревнованиях участвуют больше 10 лет. Отметим,  на базе Октябрьской школы каждый год в летние каникулы  работает туристско-­спортивный лагерь «Горизонт», где ребята постигают азы туризма на теоретических занятиях и модульных тренировках, учатся распознавать полезные лекарственные растения и оказывать первую помощь, оттачивают свои умения и навыки. А еще совершают экскурсии и походы по родному краю. Так, запомнится им экскурсия в отдел МВД России по Комсомольскому району.  Его сотрудники напомнили учащимся о правилах безопасного поведения на дорогах, а  майор внутренней службы  Артем Козлов  показал  ребятам виды оружия и спецсредств, используемых ОМВД.

Школьники из профильного туристско­-спортивного лагеря «Горизонт» стали зрителями ежегодных открытых соревнований по спасательному многоборью на воде среди подразделений аварийно-­спасательной службы. Спасатель областного пожарно­-спасательного отряда Денис Кан приехал на это мероприятие со своими воспитанниками, которые  продемонстрировали элементы  боя на мечах.

Возвращаясь к областным соревнованиям, сообщу, что команда Комсомольского района не стала призером слета, но заняла второе место в конкурсе художественной самодеятельности и третье место в конкурсе поваров и вошла в пятерку лучших команд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.