В ПФР систематически фиксируют случаи, когда родители детей с ограниченными  возможностями здоровья обращаются  за назначением досрочной страховой пенсии по старости значительно позже возникновения права на нее.

Специалисты Фонда напоминают, что законодательство позволяет одному из родителей выйти на пенсию на пять лет раньше установленного пенсионного возраста, то есть отцу – в 55 лет, а матери – в 50.

Такая льгота возможна при двух условиях: ребенка-­инвалида с детства нужно воспитывать как минимум до восьми лет; у отца, претендующего на досрочную пенсию, должно быть не менее 20 лет страхового стажа, а у матери – не менее 15. При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был  признан  инвалидом  и  как долго им оставался.

Кроме того, на досрочную пенсию по старости могут претендовать и опекуны инвалидов с детства – для них пенсионный возраст уменьшается на год за каждые полтора года опеки (не больше, чем на пять лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

В Комсомольском районе досрочные страховые пенсии по старости получают 111 граждан, из них 89 матерей и 22 отца.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.