Торжественная регистрация состоялась в филиале комитета ЗАГС 19 июля.

В мероприятии участвовали председатель комитета Ивановской области ЗАГС Наталия Буракова, заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова, начальник управления ПФР в Комсомольском муниципальном районе Ивановской области Надежда Бабурина.

В семье Сергея и Светланы Судариковых три недели назад родился второй ребенок ­ сын Алексей. Первому ­ — Ивану ­ шесть лет.

­-  Мы очень рады, ­ улыбаясь, — говорит молодая мама. – Всегда с супругом хотели не одного ребенка. Тем более есть помощник ­ — старший сын. Имена детям непременно выбираем по святцам и считаем, что это правильно. 

Семейный стаж супругов Судариковых — ­ восемь лет. И как они считают, главное в семье – это прежде всего  взаимопонимание.

Родителям малыша в этот день вручили медаль  рожденному в год 100­-летия Иваново-­Вознесенской области. От имени правительства их  с важным событием в жизни семьи поздравила председатель комитета Ивановской области ЗАГС Наталия Буракова, подчеркнув, что семья ­ залог гармонии в обществе.

­- В Ивановской области отмечается рост рождаемости. В этом плане особенно отличились три района: Гаврилово­Посадский, Родниковский и Комсомольский. По итогам  июня  уже в шести районах области повысилась рождаемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года. Хочется надеяться, что эта тенденция сохранится. Отмечу, все больше молодых семей решаются на рождение первенца. Особенно после решений, принятых Президентом России: с  января за первого ребенка выплачивают в среднем 10 тысяч рублей ежемесячно, — ­ отметила она.

Супругам Судариковым в торжественной обстановке были вручены свидетельство о рождении ребенка, сертификат на материнский (семейный) капитал, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Право на государственную поддержку – материнский капитал ­ появилось у семьи с рождением второго ребенка. Начальник Комсомольского управления ПФР Надежда Бабурина рассказала о видах использования капитала.

  • Как сообщили в Территориальном управлении социальной защиты населения по Комсомольскому району, за шесть месяцев этого года за выплатами на первого ребенка обратились 16 человек.Чтобы получить эту меру социальной поддержки при рождении первого ребенка, семье нужно обратиться в органы  социальной защиты населения по месту жительства и предоставить паспорт заявителя, справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка и сведения о доходах за 12 предыдущих месяцев. Напомним также, в текущем году во исполнение демографических инициатив Президента РФ, кроме ежемесячной выплаты на первого ребенка, продлена программа материнского капитала до 2021 года, введена компенсация части процентной ставки по ипотечным кредитам для молодых семей. В дополнение к федеральным мерам поддержки в Ивановской области продолжается реализация региональных программ.

 

  • За шесть месяцев этого года в районе на свет появились 59 малышей, на семь больше,чем год назад

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.