Учитель русского языка и литературы Комсомольской школы 1 Татьяна Широкова о своих учениках, учебном процессе и культуре речи.

Педагогический стаж Татьяны Геннадьевны Широковой (на снимке) – 24 года.  После окончания Шуйского государственного педагогического института работать начала в родной школе села Светикова. Затем пригласили в Комсомольскую школу №1, сначала в качестве преподавателя английского языка в начальных классах, затем на ставку учителя русского языка и  литературы.

­- Русский язык – предмет сложный, ­ — говорит Татьяна Геннадьевна. ­ — Хорошо,  если  у  человека есть врожденное чутье, стремление  узнать  больше. Но есть такие дети, которые старательно учат правила, но не могут применить их на практике. Ну,  как  научить ребёнка грамотно говорить, когда  и по радио, и по телевидению можно услышать неправильную речь. Своим ученикам я советую равняться на нормы языка. Поэтому приятно, когда учащийся признается, что дома всех научил правильно ставить ударение, например, в слове «звонит».

Учитель указывает мне  на словарь Ожегова:

­- Это настольная книга моих учеников. Детям в шутку говорю: «Ребята, запомните,  у  Ленина  настольной  книгой был «Капитал», а  у вас вот этот словарь». И при первой же возможности на уроке прошу открыть словарь.  Ведь лично найденное  и  увиденное в печатном  варианте слово запомнится быстрее и надолго.

Конечно, сегодняшние дети мало читают,  предпочитая смотреть фильмы, знакомиться с кратким  содержанием  книги. Порой  непросто убедить  школьника,  что этого  недостаточно, чтобы стать образованным  и  культурным  человеком.

Этот  год для учителя будет  непростым. Ее ученики, классным руководителем которых она является, перешли в одиннадцатый класс, а значит впереди экзамены.

­- Волнуюсь не меньше учеников. Уже сейчас готовлюсь к ЕГЭ:  просматриваю  задания,  специальную литературу. Вместе с коллегой на протяжении нескольких лет  весной в Москве на педагогическом марафоне  набираемся  опыта, изучаем  новые  методики  преподавания.

Но самым главным в своей работе Татьяна Геннадьевна  считает  научить  детей  общаться,  не бояться выражать свое мнение, быть уверенными в себе. Поэтому помимо учебных занятий классный  руководитель проводит большую внеурочную работу.  Ни  одно мероприятие  в  школе  не обходится без ее старшеклассников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.