По ходатайству народных избранников.

Продолжение

4 августа комсомольчане отметят в очередной раз День города и района. Это ли не повод еще раз напомнить читателям «Зари» об основных вехах в истории Комсомольска.

На окраине города Комсомольска, за озером, есть необычное место, которое  называют  поселком писателей, потому что почти все улицы там   носят  имена  классиков  литературы:  Гоголя,  Лермонтова, Пушкина,  Чехова, Горького, Островского.

27 марта 1952 года  горсовет принял соответствующее  решение  о присвоении наименований этих улиц.

26-­27 декабря 1952 года введено в строй 2-­этажное каменное здание  бани-­прачечной  на  95 мест, построеной  по  проекту архитектора-­строителя  Ершова Ф.В. По его проектам было построено большинство объектов города,  в том числе дома по улице Пионерской. Если присмотреться,  то можно увидеть, что все  они  несут характерные черты стиля автора. Построены эти здания из кирпича местного завода.

В 1953 году  введен в эксплуатацию пионерский лагерь КТУ на 186 мест.

Был построен и открыт  21 сентября 1953 года магазин «Петухи» по улице Почтовой (Люлина)  на 4 рабочих места.

31 октября 1953 года вступила в строй 2-­этажная поликлиника, реконструированная из бани-­физиолечебницы по улице Советской, на 100 000 посещений в  год.

В 1954 году была   построена детская техническая станция, на долгие  годы  ставшая  домом технического творчества  для  не  одного поколения  юных горожан.

В этом же году открылась детская музыкальная школа. Были приняты первые 40 учащихся  в классы фортепиано и баяна. Школа не имела собственного  здания, и первые  занятия  проходили  в   приспособленных помещениях  клуба  ИвГРЭС, в помещении бывшей сберкассы (сейчас «Магнит» на Советской), в здании старого техникума. В 1961 году состоялся первый выпуск.

В 1956 году сдан в эксплуатацию новый вокзал, обслуживающий 450 тысяч  пассажиров в год.

3 июля 1956 года чугунно-­литейный цех райпромкомбината выдал первую плавку. Основной продукцией на ближайший период было печное литье: плиты, задвижки, вьюшки. Именно в литейном цехе  райпромкомбината было изготовлено оборудование  для  обелиска погибшим в Великой Отечественной войне воинам-­землякам на улице Чкалова, который был открыт 9 мая 1973 года.

В 1957 году  была открыта  лодочная  станция.

В ноябре 1957 года построено здание городского  Совета.

5  сентября  1952 года под  постройку дома Советов  по  улице Пионерской  был  выделен земельный участок  (между  школой  рабочей молодежи,  которая была на месте современного здания суда,  и зданием магазина торга, который был на месте современного здания почты). Здание  городского Совета построено на месте первых бараков строителей к 40­-летию Великого Октября.

3 июля 1958 года горсовет принял решение № 75 «О строительстве городского сада». Через несколько лет детский парк был благоустроен и на годы стал  местом отдыха детей, взрослых, гостей города. Ему уделялось  особое внимание всеми, от кого зависело его благоустройство.

Но все-­таки первым в городе был открыт в 1958 году сад железнодорожников, который долгие годы был для комсомольчан местом проведения в августе Дня железнодорожника, своеобразного прообраза будущего  Дня города.

Молодым  жителям  Комсомольска, знающим о его истории лишь по фотографиям да воспоминаниям  первостроителей города, сейчас, когда строительство в нем почти замерло,  трудно  представить,  что многие годы, особенно в 1950­-70-­ые, город  Комсомольск  активно строился  и  развивался.  Тому подтверждение ­ — многие объекты социально­-культурного назначения, жилье для горожан, промышленные предприятия.

И обращая взор в далекое и не такое уж далекое прошлое города Комсомольска, считаю, очень важно, чтобы памятные моменты его истории не канули в лету.

Т. СЕРГЕЕВА,

фото из архива А. ЖУКОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.