В сентябре в Комсомольске и сельских поселениях за парты сядут  1446 школьников.

В  Комсомольском районе прошла приемка  образовательных организаций к новому учебному году. Контрольные мероприятия по подготовке осуществляла межведомственная комиссия, в которую вошли заместитель главы Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова, представители управления образования, полиции, отдела пожарного надзора, профсоюзной организации.

Комиссия посетила 8 общеобразовательных организаций, 8 дошкольных учреждений и 4 учреждения дополнительного образования. В целом на подготовку учреждений, в том числе на проведение текущих и капитальных ремонтов,  мероприятия по пожарной, антитеррористической безопасности и по обеспечению санитарно-­эпидемиологических требований, из областного и местного бюджетов было направлено с учетом дополнительных средств порядка 9 млн рублей.

­- К новому учебному году в детском саду №7 «Ромашка» отремонтировано крыльцо младшей группы, на территории прогулочных участков опилены деревья, – говорит начальник управления образования  администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. — ­ По предписаниям Роспотребнадзора в детских садах №8 «Сказка» и №32 «Аленький цветочек» проведены ремонты помещений. Косметический ремонт помещений общего пользования сделан и в детском саду №1 «Радуга», в группы приобретена мебель.

Большой объем работ выполнен в Комсомольской школе №2. На средства регионального бюджета  в рамках закона о наказах избирателей, а это один миллион рублей, отремонтирован фасад здания. Кроме того, в коридорах учреждения заменена часть оконных блоков, частично отремонтирован пол.

Пятьсот тысяч рублей было направлено по наказам избирателей на капитальный ремонт кровли Подозерской средней школы.  А в рамках проекта «Детский спорт» на территории этой школы появилась открытая плоскостная спортивная площадка, на строительство которой направлено более 2,5 миллионов рублей. Планируется, что с первого сентября школьники будут заниматься на новой площадке.

Подготовлены к новому учебному году классы, зал, пищеблок в Октябрьской основной школе.

Все школы Комсомольского района провели ревизию своих библиотечных фондов. На приобретение новых учебников в этом году затрачено 1,1 миллиона рублей, приобретено более 2 тысяч экземпляров.

­- В ходе обследования школ района были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые до начала учебного процесса должны быть устранены. В основном  нарушены требования к эвакуационным путям и выходам, системам автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, – говорит начальник Комсомольского  пожарно-­спасательного гарнизона МЧС России по Ивановской области Андрей Прытков.

С первого сентября шесть школьных автобусов будут осуществлять подвоз к месту обучения 180 детей.

В начале августа комиссионно обследованы шесть школьных маршрутов Комсомольского района.

­- В результате проверок акты о готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к новому 2018-­2019 учебному году подписаны, ­ — говорит Наталья Клевитова. ­ — Руководители и коллективы образовательных организаций для этого проделали большой объем работ.

Вопрос подготовки школ Ивановской области к новому учебному году обсудил 16 августа временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании с главами муниципальных образований региона.

­ — В этом году мы в несколько раз повысили норматив на учебные расходы в школах ­ — с 186 до 752 рублей. Сделано это, прежде всего, для того, чтобы обеспечить доступность учебников для учащихся. Кроме того, для школ Юрьевецкого, Пестяковского, Лухского, Кинешемского, Заволжского и Комсомольского районов выделены дополнительно средства на укрепление материально-­технической базы, ­ — отметил Станислав Воскресенский.

Первого сентября в Комсомольском районе за парты сядут 1446 школьников, из них впервые переступят порог школы 144 ученика.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.