Благодаря профилактике удалось снизить уровень регистрируемой преступности на 6,6%.

В середине августа начальник ОМВД по Комсомольскому району майор полиции Андрей Власов в ходе пресс-конференции ответил на вопросы корреспондента «Зари». О чем шла речь, читайте в интервью.

­-  Андрей Сергеевич, какова  криминогенная  ситуация в Комсомольском районе?

­- За семь месяцев  ОМВД России по Комсомольскому району было рассмотрено 2497 поступивших сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. По результатам  проверок возбуждено 171 уголовное дело, по 167 материалам принято решение об отказе в возбуждении  уголовного  дела,  553  сообщения о происшествиях приобщены в специальное номенклатурное дело. В целом, благодаря профилактическим мероприятиям  удалось  снизить на 6,6%   уровень регистрируемой преступности. Раскрываемость составила 66%. Из общего массива 41 преступление относится к категории тяжких и особо тяжких составов.

В Комсомольском районе преобладают имущественные преступления, то есть кражи, которых зарегистрировано 61, что на уровне прошлого года.  Из них 24 преступления, связанные с проникновением в жилища граждан.

Отмечу, что в текущем году удалось снизить уровень уличной преступности на 37%.

Особую обеспокоенность вызывает рост количества мошенничеств в отношении жителей района посредством сети Интернет, а  также с использованием вредоносных программ. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 14 преступлений данной категории.

Кроме того, участились кражи оставленных без присмотра велосипедов.  Обнаружить их сложно. Собственники, во-­первых, изначально не предпринимают мер  к хранению собственного имущества, во-вторых, не могут описать особые приметы похищенных велосипедов, хотя каждый велосипед имеет свой номер рамы, который собственники не знают, а документы, полученные при покупке, не хранят.

Ведомственным  приказом  МВД  России  утверждены  30  критериев,  определяющих эффективность деятельности всех служб и подразделений ОМВД. ОМВД России по Комсомольскому  району  занимает 7-­ое место из 15 территориальных органов Ивановской области. На данную оценку повлияло много факторов. В результате  проведен анализ неудовлетворительных показателей ведомственной оценки и выработан ряд мероприятий по повышению эффективности оперативно­служебной деятельности.

­- Какие факторы влияют на раскрытие преступлений?

­- Одной из основных проблем является то, что через территорию Комсомольского муниципального района проходит федеральная автотрасса Иваново – Ярославль. В связи с этим ряд преступлений совершены лицами, проживающими на территории других регионов и районов Ивановской области. Со времени совершения некоторых преступлений до их обнаружения проходит большой срок,  поэтому сложно, а порой невозможно изъять какие-­либо следы и вещественные доказательства. А это существенно затрудняет раскрытие преступлений.

-­ Как решается кадровый вопрос?

­-  Надо признать, штат  ОМВД России по Комсомольскому району недоукомплектован на 14,1%. Для решения кадрового вопроса  в сети Интернет, на информационных баннерах Комсомольского района размещена информация с призывом поступать на службу в ряды МВД. Совместно с военным комиссариатом Комсомольского района проводится агитационная работа с лицами, уволенными в запас из Вооруженных сил России.  Правила поступления в учебные заведения системы МВД разъясняются выпускникам средних школ.

Одной из привилегий сотрудников МВД является получение бесплатного высшего юридического образования по заочной форме обучения. В настоящее время один сотрудник проходит обучение  в Нижегородской академии МВД. В этом году для обучения  направляются еще 4 сотрудника.

­- А что МВД может предложить тем, кто выразит намерение служить в органах?

­- Заработная плата рядового и младшего начальствующего состава составляет от 17 тысяч рублей,  среднего и старшего начальствующего состава от 29 тысяч. При этом существуют надбавки за сложность и напряженность  работы, выслугу лет и специальное звание. Повторю, у сотрудников есть возможность получить бесплатно юридическое образование в ведомственных высших учебных заведениях. Сотрудникам предоставляются ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 дней и дополнительный за выслугу лет. Существует ряд других льгот: бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных организациях с оплачиваемым больничным листом, возможность санаторно­-курортного лечения в санаториях МВД России, ежемесячная выплата иногородним за наем жилого помещения, ежегодная материальная помощь. Кроме того, сотруднику полиции предоставляется право выхода на пенсию по выслуге 20 лет в системе МВД.

­- Известно, что сотрудники Комсомольского отдела несут службу в иных регионах страны и даже выполняли свои должностные обязанности на Чемпионате мира по футболу…

­- В настоящее время один сотрудник находится в служебной командировке на территории  Алании.

Действительно, с 25 мая по 18 июля в охране общественного порядка при проведении Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде  участвовали 11 сотрудников ОМВД России по Комсомольскому району. Один из них отмечен благодарственным письмом начальника Главного управления МВД России по Нижегородской области.

 

­- Есть ли проблемы в сфере технической оснащенности отдела?

­ — В ОМВД России по Комсомольскому району в оперативном управлении числится 24 единицы служебного автотранспорта, обеспеченность составляет 56%. 10 единиц автотранспорта подлежат списанию, но поскольку централизованное обеспечение автотранспортом затруднено, данные автомобили находятся в эксплуатации. Средствами оргтехники отдел обеспечен на 82%.

-­ В Комсомольском районе неоднозначная ситуация с подростковой преступностью…

­- По итогам 7 месяцев зарегистрировано 2 преступления, совершенных несовершеннолетними. В прошлом году их было три.  Но несмотря на фактическое  снижение, уровень подростковой преступности имеет тенденцию к росту в связи с совершением лицом, находящимся на учете, ряда преступлений имущественного характера.

­- Что Вы можете сказать о ситуации на дорогах района?

­- Вновь приведу цифры. За истекший период этого года зарегистрировано 11 ДТП, в них ранения получили 13 человек.  В прошлом году  происшествий было 6, пострадавших – 9. Большинство дорожно-­транспортных происшествий произошло по вине водителей – 9. Это столкновения, наезд на пешехода,  велосипедиста, препятствие, съезд с дороги. Причем, в населенных пунктах нарушали правила дорожного движения чаще, чем  вне их. Зарегистрировано 3 ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями. Это отсутствие горизонтальной разметки и дорожных знаков.

­- Совсем недавно прошло сообщение о мерах прокурорского реагирования  в  отношении деятельности ОМВД России по Комсомольскому району. С чем это связано?

­- Данные меры связаны с недостатками в сфере исполнения уголовного и уголовно-­процессуального законодательств. Они были допущены при работе по материалам проверок по сообщениям и заявлениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Прокуратурой Комсомольского района ежедневно проводится проверка законности принятых решений по материалам проверок. Недостатки незамедлительно доводятся до руководителей подразделений ОМВД России по Комсомольскому району, а материалы проверок возвращаются для проведения дополнительных мероприятий. По каждому факту прокурорского реагирования виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.