В четверг, 23 августа, педагоги Комсомольского района на традиционной августовской конференции обсудили задачи по совершенствованию обучения, воспитания  детей, перспективы развития  в муниципалитете образовательного процесса. Тема педагогического совета так и называлась: «Управление качеством образования: опыт и перспективы».

В конференции участвовали председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов, заместитель начальника департамента образования Ивановской области Павел Донецкий. С приветственным словом к участникам конференции обратилась глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая.

С докладом выступила Наталья Клевитова ­ — начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района. В обсуждении участвовали руководители образовательных учреждений, педагоги, представители общественности. О  том,  как  повысить  качество  обу­чения, говорили Марина Кулакова ­ — директор Комсомольской школы №2, Ольга Егоркина ­ — директор  Подозерской школы, Татьяна Сокова ­ — заведующая  детским садом №1 «Радуга», а Наталья Уманец — учитель иностранного языка  Комсомольской школы №2 ­ — о трудностях выбора, быть или не быть учителем, Анастасия Языкова ­ — член родительского комитета детского сада №5 «Теремок» ­ — о роли родителей в государственно-­общественном управлении образованием.

Честь по заслугам

В ходе официальной части  спикер регионального парламента Виктор Смирнов, поздравив представителей педагогических коллективов с началом нового учебного года, отметил заслуги работников образования, вручив памятные знаки Ивановской областной думы «100 лет Иваново­-Вознесенской губернии»  Галине Курицыной ­ — учителю физики Комсомольской средней школы №2, Наталье Белоусовой  ­ — педагогу дополнительного образования Комсомольского ДДТ, Нине Ворониной ­ — учителю Седельницкой школы, Елене Прохоровой ­ — замдиректора по учебной работе  Писцовской школы, Ирине Мясниковой ­ — учителю Подозерской школы, Николаю Гаращуку —  ­ тренеру­-преподавателю Комсомольского ДДТ, а также за вклад в социально-­экономическое развитие Ивановской области Ольге Бузулуцкой ­ — главе Комсомольского муниципального района.

Не мог не воспользоваться возможностью обратиться к педагогическому сообществу и заместитель начальника департамента образования Ивановской области Павел Донецкий, который заострил внимание педагогов на задачах, которые стоят перед ними, а также благодарностями ведомства  отметил заслуги волонтерских отрядов Комсомольской школы №2, Иваньковской и Писцовской школ, а также участие  коллектива детского сада №5 «Теремок» в конкурсе детского творчества «Светофорчик».

Ольга БУЗУЛУЦКАЯ: Вопросы обучения и воспитания стараемся решать в первую очередь

­- Именно в эту сферу направляется основная часть средств районного бюджета, в прошлом году эта сумма составила 66%. В 2018 году на укрепление  материально-­технической  базы образовательных  учреждений  было  направленно более 10 миллионов  рублей консолидированного бюджета. В том числе на капитальный ремонт зданий, обеспечение пожарной безопасности, на  приобретение  компьютерной  техники,  ремонт  и  оснащение  школьных  автобусов,  на  приобретение  учебников.

Эта сумма могла быть и больше, но в этом году начинаются работы по масштабной газификации сельских населенных пунктов, поэтому из районного бюджета были выделены дополнительные средства на проведение работ по газификации.

При подготовке к новому учебному году привлекаются и внебюджетные средства: в текущем  году  900  тысяч  руб­ лей  было выделено  ОАО «Интер РАО ЕЭС». Средства направлены на благоустройство территорий детских садов «Теремок» и «Радуга» в Комсомольске.

Бюджетные средства направлены также на питание детей 1­ — 4 классов и детей из многодетных семей, на обеспечение доставки 180 учащихся из 25 сельских населенных пунктов к месту учебы. Общая протяженность маршрута более 1000 километров.

Все маршруты обследованы межведомственной комиссией, автобусы прошли техническое обслуживание в специализированных организациях. Тем не менее большой износ автопарка школьных автобусов вызывает большую озабоченность.

Нами подана заявка в департамент образования с просьбой о выделении новых школьных автобусов.

При  подготовке  к новому учебному году  мы ежегодно сталкиваемся с новыми требованиями надзорных органов к учреждениям, стараемся их выполнять.

Но  учитывая, что учреждения  образования  в  Комсомольском  районе  построены в период с 1930  по 1983 годы (а одна школа в 1904 году) по типовым проектам того времени, мы не можем сразу  выполнить  все предписания. Я обозначила этот вопрос временно исполняющему обязанности губернатора Ивановской области на недавнем совещании с главами муниципальных образований.

ЦИФРЫ

Средняя заработная плата в Комсомольском районе за 2017 год

  • ­ в образовательных учреждениях ­ — 21620 рублей,
  • в дошкольных образовательных учреждениях — ­ 19000 рублей,
  • в организациях дополнительного образования —  ­ чуть более 20000 рублей.

Главная задача в этом учебном году — ­ удержать достигнутые показатели.

Наталья КЛЕВИТОВА: Мы должны делать все, чтобы ребенку было безопасно и интересно

­- 1 сентября дошкольные учреждения будут посещать 730 воспитанников. Приступят к обучению почти 1500 школьников (что больше, чем в прошлом году), среди них 144 первоклассника.

В настоящее время дети старше 2­-х лет обеспечены  дошкольным образованием, необходимо решить эту задачу в отношении детей до 1,5 лет и старше. В прошлом учебном году в детские сады вновь было зачислено 163 дошкольника, с 1  августа — ­ 95.

Все дошкольные учреждения района имеют положительный опыт внедрения и инноваций в практическую деятельность, однако новые образовательные технологии требуется активнее и шире внедрять.

Особую значимость приобретает вопрос посещения дошкольных образовательных учреждений детьми с ограниченными возможностями здоровья. В наших учреждениях их 15. Для каждого воспитанника разработана индивидуальная программа. Например, в детском саду «Радуга» с детьми с ограниченными возможностями здоровья  работают психолог и логопед. Для оказания логопедической помощи дошкольникам на базе Комсомольского дома детского творчества два специалиста ведут консультации.

В дошкольных учреждениях работают 70 педагогов,  вакансии отсутствуют. Но дошкольные учреждения медленно пополняются молодыми кадрами, доля педагогов до 35 лет ­ — всего 26 %. Кадровый вопрос требует решения.

Показателем работы педагога являются результаты итоговой аттестации, участие в этапах всероссийских олимпиад.

Государственную итоговую аттестацию в прошедшем учебном году проходили 37 выпускников 11 классов и 125 выпускников 9 класса. Единый государственный экзамен по русскому языку сдали все выпускники, затруднения  вызвал экзамен по математике. Причины будут детально анализироваться.

Увеличивается число учащихся, закончивших учебный год на «отлично»: в этом году 31 учащийся будет отмечен премией главы Комсомольского муниципального района.

При этом проблемой последних лет является низкая результативность учащихся на региональном этапе  Всероссийской олимпиады школьников.

Требует решений и кадровый вопрос. В системе общего образования работают 96 педагогов. Имеются 4 вакансии, в основном в сельских школах. Требуются учителя математики, русского языка, истории, начальных классов. Конечно, к 1 сентября эти вакансии закроются за счет внутренних резервов. Но это не всегда обеспечивает качество обучения.

На территории Комсомольского муниципального района находится 2 учреждения дополнительного образования. В них работают 26 педагогов, 54 детских объединения, которые посещают около 2000  детей.

ТОЛЬКО ФАКТы

  • Четыре года подряд школы Комсомольского района выпускают учащихся, награжденных медалью «За особые успехи в учении».
  • В этом году 31 учащийся будет отмечен премией главы Комсомольского муниципального района.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.