Их личное подсобное хозяйство началось с одной косы.

В деревне Торохово я побывала в начале сентября, в самую горячую для деревенских жителей пору. Дорогу к подсобному хозяйству четы Волковых искать не пришлось, каждый укажет нужный адрес. Возле дома встречает хозяйка —  ­ Татьяна Волкова, женщина  приветливая, улыбчивая. С порога знакомит с мужем Сергеем и домочадцами. Семья у Волковых большая: две дочери Наталья и Инна, два зятя, четверо внуков. Помощников по хозяйству много. Показывая свои владения, Татьяна Федоровна рассказывает, что ни она, ни супруг никогда не думали, что будут заниматься  сельским хозяйством.

­- Когда в 1990­-е годы настали тяжелые времена, мы стали потихоньку обустраивать свое личное подсобное хозяйство. Мой отец стал инициатором нашего семейного дела, отдал  мужу Сергею косу со словами: «Разбогатеешь — ­ отдашь». Тогда не думали, что коса и вправду прокормит, — ­ смеется женщина.

А ведь так и получилось. Косить траву Сергей научился сразу, в то время без этого навыка в хозяйстве было не обойтись. Тогда же купили Волковы и первую корову, назвали Малышкой. Как вспоминает Татьяна Федоровна, корова была хорошая, молока давала 16 литров в день, хватало и семье, и на продажу. А это творог, сметана, масло. За год Волковы встали на ноги и  посчитали, что нужна еще одна корова, а потом сразу и третья.

­- Сейчас у нас в хозяйстве 7 коров и 5 телят, с ними  надо уметь управиться.  Никто нас этому не учил, до всего приходилось доходить самим. Своих коровушек я люблю, с каждой  разговариваю, ­ — делится Татьяна Волкова.

Забот и хлопот всем хватает на весь день. Распорядок этого самого дня у владельцев ЛПХ для многих немыслимый: подъем в половине пятого утра, доение коров, затем хлопоты, связанные с продажей продукции, дела по хозяйству. Отбой ­ — только ближе к ночи. Волковы говорят, что к этому уже привыкли: по­-другому в сельском хозяйстве на жизнь не заработать.

У четы Волковых в пользовании 27 гектаров земли ­ — вся она ухожена, обработана. Здесь и огород, и участок для покоса. На двух гектарах посажена картошка, в этом году собрали приличный урожай — ­ 54 тонны. Есть в хозяйстве 4 трактора, косилка, пресс-­подборщик – вся техника для заготовки сена. Доходов с продажи молочной продукции хватает не только на приобретение сельхозтехники, но и на помощь родным.

Сам хозяин Сергей уверяет, что секретов по ведению хозяйства у них нет, главное ­ — это желание и физический труд, а остальное придет с опытом, всему можно научиться.

­ — Я и сам с детства был приучен к труду, многое умел с ранних лет. Сразу после армии стал работать, а потом настал момент, когда понял, что это все не мое. Пришло и для меня время заняться сельским хозяйством, быть поближе к земле. Мы все делаем сами и надеемся только на себя. Работы хватает: уход за животными, выпас коров, заготовка кормов, дом, огород. Круглые сутки крутимся, — ­ говорит Сергей Львович.

От Волковых я уехала с только что выкопанной картошкой и яблоками. Гостеприимные и трудолюбивые хозяева звали меня  и на будущий год в гости ­ — посмотреть, какая у них в деревне благодать и как крепнет их хозяйство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.