Компания «Ростелеком» установила в Комсомольске «умные» фонари.

20 сентября, в четверг, в зале администрации Комсомольского района состоялась пресс-­конференция. Она касалась модернизации уличного освещения в Комсомольске. Его участниками стали глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, представители ПАО «Ростелеком», журналисты и блогеры.

А перед этим в рамках медиатура в Комсомольской школе №1 прошел тематический урок «Засветись в темноте». Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Комсомольскому району Ирина Муратова рассказала школьникам, как стать заметными на дорогах в темное время суток. Ведь статистика свидетельствует о том, что каждое третье дорожно-­транспортное происшествие происходит в темное время суток. Быть заметным на дорогах  помогают  световозвращающие элементы. В этот день от компании «Ростелеком» детям были вручены светоотражатели.

Напомним, в феврале этого года администрация Комсомольского района и «Ростелеком» подписали контракт, цель которого —  ­ модернизация уличного освещения, сроком на шесть лет.

­- Проделана большая работа, — ­ сказал технический директор филиала ПАО «Ростелеком» по Ивановской области Александр Чирков. — ­ Компания заменила 730 устаревших светильников на современные светодиодные. Установлены новые кронштейны и шкафы управления объектами энергосервиса, а также внедрена автоматизированная система мониторинга и управления наружным освещением.

По словам руководства предприятия, новая система позволила устанавливать режимы работы уличного освещения в зависимости от суточных и климатических условий. Кроме того, она обеспечила автоматизацию таких задач, как учет энергоресурсов, мониторинг состояния оборудования в режиме реального времени, дистанционный сбор данных и контроль нагрузок.

По предварительным расчётам, после модернизации расходы на освещение города должны сократиться более чем в два раза за счёт снижения энергозатрат и увеличения сроков работы оборудования, так как светодиодные светильники в разы долговечнее замененных.

Размер экономии энергетического ресурса, который должен обеспечить «Ростелеком» за весь период действия контракта с учетом изменения факторов, влияющих на объем потребления энергетического ресурса, составит более 26 млн рублей.

­- Первые результаты от внедрения энергоэффективных мероприятий уже зафиксированы, ­ — сказала глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая.­  — Так, в июле 2017 года потребление электроэнергии уличного освещения составило 35 тысяч кВт/ч на сумму 150 тысяч рублей, а в июле этого года 12 тысяч кВт/ч на сумму 70 тысяч рублей. Экономия бюджетных средств составила более 50%. Наиболее заметные результаты будут видны в осенне-­зимний период, когда потребление электроэнергии будет более значительное.

Кроме этого, благодаря реализации энергосервисного контракта создаются благоприятные условия для проживания и пребывания в городе. По мнению жителей, участников дорожного движения, сотрудников полиции в городе стало намного светлее и безопаснее.

Теперь в планах администрации района модернизировать уличное освещение в селе Писцово. Здесь необходимо будет заменить 360 светильников. В настоящее время объявлен конкурс.

Гости муниципалитета посетили зал боевой и трудовой славы в городском доме культуры и прошлись по вечерним улицам районного центра, чтобы самим убедиться, что в городе в темное время суток светло.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.