Подведены итоги летней оздоровительной кампании­-2018.

Завершилась летняя оздоровительная кампания­2018. О ее основных итогах рассказывает руководитель Территориального управления социальной защиты населения по Комсомольскому муниципальному району Елена Румянцева.

­- Все ли желающие школьники района смогли этим летом отдохнуть в загородных лагерях Ивановской области?

­- Все заявки благодаря поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области мы смогли удовлетворить. В загородные оздоровительные лагеря в этом году мы получили 132 путевки, в прошлом году — ­ 123. Среди них «Алые паруса», «Игнатовский», «Ломы», «Сосновый бор», «Строитель», «Чайка плюс», «Янтарь», «Огонек», «Улыбка». 49 юных комсомольчан побывали  в трех санаторно-­оздоровительных лагерях ­ «Березовой роще», «Чайке», «Решме». А некоторые смогли отдохнуть в лагере не одну смену.

В санаторно­-оздоровительных лагерях ребята имеют возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в течение всего года.

Обеспечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и из малоимущих семей, детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей­-инвалидов, детей из многодетных семей, ­ — в приоритете. Путевки предлагаются и ребятам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

108 путевок из 132 в этом году в загородные оздоровительные лагеря смогли получить комсомольчане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

С начала этого года в санаторно­-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия направлялись ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым такой отдых, совмещенный с лечением, показан по заболеванию.

Уже отдохнули 98 школьников, из них 82 — ­ находящиеся в трудной жизненной ситуации.

­- Что необходимо предоставить в управление социальной защиты, чтобы получить путевку? И  какова сегодня ее стоимость?

­- Путёвки предоставлялись детям в возрасте от 6 до 15 лет включительно. Путёвки для детей в загородные оздоровительные, санаторно-­оздоровительные детские лагеря предоставлялись на основании заявления родителей (законных представителей) о предоставлении путёвки, копии свидетельства о рождении ребёнка (паспорта), документов о доходах родителей за последние три месяца, справки с места жительства.

Частичная оплата родителями стоимости путёвки в загородные оздоровительные и санаторно-­оздоровительные детские лагеря для детей, проживающих в семьях, осуществляется в размере от 10% до 30% от стоимости  путёвки  в  зависимости от  доходов семьи.

На основании  постановления  Правительства Ивановской области от 27.01.2010 года  «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Ивановской области» детям из многодетных семей, детям-­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья, а также детям, состоящим на профилактическом учете в службах системы профилактики, путёвки представлялись бесплатно независимо от дохода семьи.

Стоимость путевки в санаторно-­оздоровительный лагерь осталась на уровне прошлого года и составляла 17000 рублей. Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь в текущем году составляет 12500 рублей.

 Н. Михайлова

  • Почти 200 детей Комсомольского района провели лето в оздоровительных лагерях Ивановской области. На отдых было выделено 2,5 миллиона рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.