В ФАПе ­- бригада будущих врачей.

Напомним, в рамках Всероссийской акции «#ДоброВСело» в течение октября волонтеры-­медики и профильные медицинские специалисты посетят фельдшерско-­акушерские пункты Ивановской области, где проведут профилактические и просветительские мероприятия.

10 октября команда волонтеров, студентов старших курсов Ивановской медицинской академии приехала в фельдшерско­-акушерский пункт села Светиково Комсомольского района. В ходе выезда был проведен осмотр жителей бригадой будущих врачей в составе терапевта, эндокринолога, онколога, хирурга.

­- В рамках акции «#ДоброВСело» это мой второй выезд, ­ — говорит будущий врач-­онколог Нирзахмед Алиэскеров, ­ — до этого я был в Шуйском районе. В ходе приема осматриваю кожные покровы пациентов на наличие новообразований, женщинам пальпирую молочные железы, даю рекомендации, отвечаю на вопросы. При наличии патологии определяем тактику дальнейших действий. Обычно для того, чтобы подтвердить диагноз, требуется пройти не одно обследование, поэтому все больные направляются в областной центр.   

Самая большая очередь собралась к хирургу.  

­-  Осмотр я начинаю с оценки общего состояния пациента, ­ — рассказывает будущий врач-­хирург Елена Арутюнянс.-  ­ Измеряю пульс, давление, частоту дыхания, провожу пальпацию живота, расспрашиваю о жалобах. Сегодня за несколько часов работы поставила два диагноза, которые у меня сомнений не вызывают. 

17 октября волонтеры-­медики посетили фельдшерско­-акушерский пункт деревни Бутово.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.