В октябре 95-­летие отметил  Николай Михайлович Гончаров,  живущий в селе Писцово.  Заведующая отделением Ирина Ежова  и социальный работник Елена Кузнецова  посетили и от всей души поздравили  с юбилеем Николая Михайловича.

Он родился 19 октября 1923 года в селе Красное Новохоперского района Воронежской области. Осенью 1941 года стал курсантом Одесского пехотного училища  и вскоре попал на Волховский фронт, был командиром взвода 939­-го стрелкового полка 259­-ой стрелковой дивизии.

­- Деревни   горели,  немцы  их  поджигали.  Ночевали  мы,  где  придется. То  в деревнях, заходили  в  пустые дома,  там  и располагались. Никого  из  людей  за  все  это  время  не  встретил, только  однажды  старик со старухой  и  коровой  из леса вышли.  А то доставали ветки хвойные,  разводили   костры, возле  которых и спали,  ­­ — вспоминал   ветеран в беседе с корреспондентом «Зари» накануне Дня Победы.

­- Когда шли в атаку, некогда было бояться. О страшном не думали, поднимались под пули и шли. Ну, убьют ­ так убьют, ничего не поделаешь… Сто граммов фронтовых? Конечно, давали, как же?! Но я не пил, не привык. Я ведь мальчишкой еще был, — ­ ­ рассказывал Николай Михайлович.

Он дважды был ранен. Второе ранение получил в феврале 1944 года, до января 1945 лечился в госпитале. Победу встретил дома.

В мирное время Гончаров работал в Ростовской, Кемеровской областях, затем вместе с супругой был переведен в Комсомольский район.

­- Жили хорошо, дружно, работали,  детей растили, — ­ за чашкой чая рассказывал юбиляр.

У него большая семья: дети, внуки, правнуки и уже праправнуки.

Доброго здоровья долголетия, бодрости духа, оптимизма пожелали социальные работники ветерану. Николай Михайлович искренне поблагодарил за оказанное ему внимание, поздравления и добрые пожелания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.