Организация ветеранов поможет сделать жизнь ярче и насыщеннее.

У ветеранов села Писцово в этом году появилась возможность посещать новое творческое объединение. Под руководством Ирины Рожковой писцовчанки учатся мастерить кукол.  Для женщин это еще один повод встретиться и научиться чему­-то новому, а кукла ручной работы — ­ сувенир, который не купить в магазине.

 В Писцове досугу пенсионеров уделяется большое внимание. Для них создано не одно объединение. Так, в Писцовской детской школе искусств занимается хор ветеранов «Веселяночка».  Действует спортивное объединение «Здоровье». Раз в месяц в культурно­-досуговом центре Писцова собирается клуб ветеранов «Душегрейка». Возможность с пользой проводить свободное время есть и в других селах и в Комсомольске.

Как рассказала председатель Комсомольской районной организации ветеранов Светлана Иванова, пенсионеры принимают активное  участие в общественной  жизни города и района.

­- Наша ветеранская организация достаточно активна. Однако существуют трудности с привлечением в организацию пенсионеров, кому 50+. В настоящий момент самые активные представители объединения — ­ это люди, которым больше шестидесяти пяти. А вообще я всем знакомым говорю, что 60 — ­ это прекрасный возраст, когда опыт и знания ­ — наши явные преимущества  и многое еще можно успеть, ­ — говорит она.

На сегодняшний день в Комсомольской районной организации ветеранов состоит  чуть более 3000 человек пенсионного возраста. Это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры. Работают 32 первичные ветеранские организации, из них 14 городских и 18 сельских. Активны председатели первичек Галина Шкарова (село Писцово),  Татьяна Виноградова (село Подозерский), Людмила Никитина (село Октябрьский), Галина Шульц (село Марково).

Раз в квартал районный совет ветеранской организации рассматривает насущные вопросы.  Актив часто встречается с руководством Комсомольской центральной больницы, других учреждений. Работа строится в соответствии с планом на год: необходимо повышать социальную активность людей пожилого возраста, способствовать их вовлечению в общественную жизнь.

­- Комсомольский  ЦСО предоставляет пенсионерам возможность овладеть компьютерной грамотностью, ­ — уточняет Светлана Ивановна. ­ — Взаимодействуя, мы намерены усилить работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.