27 октября театр моды отметил свое 20­-летие.

Суббота. Городской дом культуры. Здесь многолюдно: дети и взрослые торопятся занять места в зрительном зале. За кулисами суматоха. Старшие воспитанники театра моды «Амира­-стиль» повторяют движения, малыши готовятся к выходу. Родители волнуются не меньше, чем сами выступающие, то и дело поправляют девочкам костюмы, дают последние наставления. Наконец, гаснет свет в зрительном зале, слышна команда руководителя: «Девочки, по местам!». Звучит музыка, и под аплодисменты на сцене появляются  участницы театра­-моды «Амира-­стиль» с коллекцией «Губерния моя».

За 20 лет коллективом во главе с его бессменным руководителем Натальей Белоусовой  создано 190 коллекций. На сегодняшний день в театре моды «Амира­-стиль» занимаются 50 человек в возрасте до 16 лет. Театр моды является неоднократным победителем конкурсов, фестивалей и показов мод, в том числе всероссийского и международного уровней. Наталья Белоусова ­ — обладатель Гран-при областного конкурса «Сердце отдаю детям», обладатель золотой медали святых преподобных Кирилла и Мефодия общественного международного фонда славянской письменности и культуры, памятного знака «За заслуги перед городом» и других наград.

­- 20 лет назад я была неопытным педагогом в Комсомольском доме детского творчества, ­ — рассказывает руководитель театра-­моды «Амира-­стиль» Наталья Белоусова. ­ — А у коллектива не было ни мастерской, ни швейного оборудования. Первая коллекция «Дивный сад» была изготовлена из подручных материалов. А когда появились первые деньги, купили материал для новых костюмов.

Постепенно коллектив вставал на ноги. В 2001 году комсомольчане победили в областном конкурсе с коллекцией «Единство времени и мыслей». И это стало  началом дальнейшего успешного пути.

По словам Натальи Белоусовой, основной заслугой коллектива являются неоднократные победы в Российском фестивале моды «Льняная палитра. Плес на Волге». А двигаться вперед  коллективу помогает дружба с мэтром российской моды Вячеславом Зайцевым.

Родители воспитанниц театра моды  отмечают, что их дети многим обязаны руководителю коллектива. Елена Белухина рассказала, что ее дочь Анастасия занимается в коллективе 12 лет.

­ — Благодаря занятиям в театре моды девочки приобщаются к миру искусства и получают общее эстетическое воспитание, ­ — говорит Елена Борисовна. ­ — Для подростков очень важны уверенность в себе, умение держаться, осанка и грация.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли почетные гости. Начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова пожелала коллективу процветания и новых творческих побед. Глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая выразила признательность руководителю коллектива Наталье Белоусовой, поблагодарив ее за творчество. Поздравления театр моды «Амира­-стиль»  принимал и от  директора  центра  культуры  и  отдыха  «Ивтекс» Ирины Калмыковой, которая выразила благодарность Наталье Белоусовой за годы дружбы и тесного сотрудничества.

Поздравления в этот день прозвучали от руководителей других учреждений, организаций области и района.

Творческий вечер вели лауреат премии губернатора Ивановской области Кирилл Виноградов, а также лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей  Тамаз  Лорчошвили.

Концертная программа получилась яркой. С музыкальным подарком на сцену вышел ансамбль русской песни «Купель» и его художественный руководитель Любовь Шагалова. Шоу-­балет «Возрождение» под руководством Любови Калмыковой из города Иванова исполнил творческий номер.

Ну, а главным событием дня стал показ коллекций театра моды «Амира-­стиль». Воспитанницы показали пятнадцать коллекций, среди которых «Беловодье», «Парусная регата», «Славия», «Отроки во Вселенной», «Ветка сирени».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.