Она убеждена, что каждый шаг в работе должен быть выверен, так как чаще всего на чаше весов — судьба человека.

Работа следователя давно перестала быть исключительно мужской.  Немало женщин успешно служит в полиции. Наталья Тихонова — следователь следственного отделения  ОМВД России по Комсомольскому району старший лейтенант юстиции. Общий стаж службы в органах МВД — более десяти лет.

­- В международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ я поступила неожиданно для себя, ­ — рассказывает Наталья. ­ — Всегда мечтала учиться в архитектурно-­строительном. На 3 курсе юридического института перевелась на заочное отделение и начала работать в ОМВД России по Комсомольскому району полицейским патрульно­-постовой службы, затем в должности инспектора по исполнению административного законодательства, инспектора по делам несовершеннолетних.

С 2017 года Тихонова – следователь, раскрывает преступления средней тяжести и тяжкие, выявляет их причины и условия, устанавливает преступников. За этот год Натальей Валерьевной  расследовано и направлено в суд 14 уголовных дел.

­- Работа трудная, требует максимальных затрат времени и внутренних сил, ­ — говорит следователь. ­ — Свободного времени практически нет. Два-­три раза в неделю ­  дежурство в следственно­-оперативных группах, сутками не бываю дома, а нестандартные ситуации — ­ привычное дело в нашей службе.

Следователь убеждена, что  каждый шаг в работе должен быть выверен, так как чаще всего на чаше весов ­ — судьба человека.

­ — Задача следователя – не только установить преступника, но и уголовное дело довести до логического завершения. Это значит  процессуальным путем установить и доказать множество обстоятельств, в том числе и умысел, мотивы совершенного преступления. В нашем деле важны терпение и настойчивость, ­ — продолжает Наталья Тихонова.

Работа следователя предполагает защиту граждан от преступных действий.

­- Я до сих пор помню свое первое уголовное дело. В дом к одинокой женщине проникли двое мужчин, один из них избил ее и украл деньги.  В рамках оперативно­-розыскных мероприятий удалось установить преступника. Впоследствии суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В отделе МВД России по Комсомольскому району Наталью Тихонову характеризуют как ответственного человека, который не считается с личным временем. Сама следователь признается, что непросто совмещать работу и при этом быть хорошей мамой. Однако близкие поддерживают Наталью и понимают важность ее работы, а 4­-летний сын знает, если мама задерживается, значит так надо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.