­

— Наша мама красивая, умная, иногда строгая, иногда добрая. Любим, когда готовит пюре и котлеты, очень вкусно. А, бывает, мама так ждет папу из командировки, что все пересолит, аж зубы сводит, — ­ вот так сестра с братом Таисия и Вадим выдали семейные тайны и поздравили любимую маму Машу с наступающим праздником.

Супруги Ильины к перлам детей привыкли: что ни день, то почти крылатая фразочка. В маленьких радостях  и есть счастье.

Марии Ильиной – 33, муж Дмитрий на два года старше. Она – лаборант ООО «Тепловик», контролирует качество воды. Он работает в Москве в сфере интернет­-технологий.

Таисии – 10 лет. Девочка не по годам рассудительная и самостоятельная. Шесть лет назад мама с папой привели дочку в спортивный клуб каратэ «Витязь»  для укрепления здоровья. Сейчас у нее множество наград районного, областного и даже всероссийского уровней. В ближайших планах юной спортсменки – сдача нормативов и получение желтого пояса.

Родители не удивились, когда Тая по примеру соседского мальчишки увлеклась стрельбой. Занятия не пропускает. А по выходным, как подобает девочке, занимается с преподавателем рукоделием.

Таисия Ильина  не только спортсменка, красавица, но и отличница. Ее фотография красуется на доске почета в Комсомольской школе №1. Любимый предмет – математика. А вот кем хочет стать,  пока не решила: каждый день – новое желание. Маме говорит,  шутя: «Кому денег больше платят, тем и стану. Может, фотографом, а, может, нефтяником!».

­- Когда Тая узнала, что у нее будет брат, она была рада, ждала его появления. Мы готовили дочь к рождению брата, ­ — вспоминает Мария. ­ — Но как только мы принесли малыша из роддома, я распеленала его со словами: «Уси­-пуси, мой замечательный мальчик!». Тая посмотрела на нас и ушла. «Мама, ты меня больше не любишь?!», ­ — заплакала она. Как я ее обнимала, уверяя: «Я люблю тебя  больше всех на свете, и всегда будет так!». Дочь поверила. Теперь Таисия и Вадим – не разлей вода. А я стараюсь все делить поровну: ласку, игрушки, даже наставления – одни на двоих.

Таисия для брата – пример для подражания. Вадиму – 7 лет. Он, как и сестра, занимается каратэ и стрельбой. В этом году пошел в первый класс, в учебе старателен, отлично читает стихи. Как и папа, смеется Мария, рукастый: сломалась табуретка – тут же бежит с инструментом.

­- Я стараюсь с детьми  разговаривать, как со взрослыми. Обсуждаем и их успехи, и неудачи. Всегда говорю: «Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам». Приучаю к труду. У нас правило: поел, вымой за собой посуду. Как — ­ это вопрос другой, я перемою, не это главное, ­ — признается мама. ­ — Конечно, конфликты у них бывают. Вадя ­ — шустрый и громкий, Тая – спокойная и рассудительная. Они и ссорятся, и очень переживают друг за друга. У них разница в возрасте всего три года. Мне кажется, вдвоем им веселее. Я росла одна у родителей, мне всегда кого­-то не хватало.

Все свободное время семья Ильиных проводит вместе. На природу,  в аквапарк, в Анапу своим ходом… Всегда рядом  бабушка и дедушка, которые души во внуках не чают и легки на подъем.

­ — Прошлой зимой мы возвращались со стадиона, ­ — рассказывает Таисия про курьезный случай. ­ — Я с папой шла впереди, мама с Вадькой сзади. Я попросила папу крутануть меня на ватрушке, он и крутанул. Ватрушка задела маму с Вадимом, все упали. Никто ничего понять не успел, но хохотали все!

­- Могу сказать так: своей, личной, жизни у меня уже нет. И я счастлива от этого. Я живу жизнью детей: соревнования, конкурсы, самодеятельность… Состою в родительских комитетах, мне важно быть в курсе всего. Кто лучше сделает для детей, кроме нас самих?! ­ — делится Мария. ­ — Не скрою, когда детки были маленькими, было сложно. Сейчас  стало проще. Нет, мы не идеальные. Нам с супругом есть чему учиться. И мечта у меня одна: чтобы мои дети были здоровы, стали порядочными людьми и чего-­то добились в жизни. А пока я просто счастлива, что они  есть.

Н. ПЕТРОВА

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.