Или о том, какими вакансиями располагает центр занятости населения  в Комсомольском районе.

В 2018 году службой занятости населения Ивановской области трудоустроены более 12 тысяч жителей региона. Это более 70% от общего числа соискателей, обратившихся за содействием  в поиске работы. На рынке труда в Комсомольском районе, продолжается снижение основных показателей безработицы. О нововведениях в сфере занятости, о том, чей труд самый востребованный, аспектах деятельности Комсомольского центра занятости населения наш разговор с его директором Надеждой Жегловой.

­- Надежда Николаевна, каков уровень безработицы в Комсомольском районе на сегодняшний день?

­- Уровень безработицы в Комсомольском районе составляет 1,8 % от численности экономически активного населения района. В 2018 году в центр занятости в поисках работы обратилось 630 человек. Еще один показатель, свидетельствующий о «самочувствии» рынка труда в районе, – это коэффициент напряженности, то есть количество ищущих работу граждан на одно вакантное место. В 2018 году этот показатель был равен 1,3, то есть более 1 человека  на каждую вакансию.

­- Сколько вакансий на сегодняшний день имеется в центре занятости? Чей труд самый востребованный?

­- В Комсомольский центр  занятости заявлено 156 вакансий. Спектр востребованных специальностей широкий. Актуальными остаются профессии медиков, швей, водителей, сотрудников полиции.  Для большинства востребованных на сегодняшний день профессий требуется специальное образование.

 ­- Каков размер пособия по безработице и какова процедура его получения? 

­- В этом году вступил в силу новый закон, который определяет размеры пособия по безработице. Минимальное пособие в 2019 году составит 1500 рублей, максимальное – 8000 рублей. Напомним, что в 2018 году размеры минимального и максимального пособия по безработице составляют 850 рублей и 4900 рублей. Они действовали в течение последних 10 лет без изменений.

Для получения  пособия необходимо иметь статус безработного. Для этого нужно зарегистрироваться в центре занятости в поисках подходящей работы. Сделать это может любой гражданин, достигший 16 лет, не имеющий ни постоянного, ни временного дохода. Однако этот статус не могут получить дети до 16 лет, женщины в декрете до достижения ребенком полутора лет, студенты очной формы обучения, пенсионеры, а также индивидуальные предприниматели и учредители фирм и организаций; лица, обращающиеся за получением пособия по месту временной регистрации. Пособие будет выплачиваться ежемесячно с момента получения статуса безработного. Срок назначения пособия рассматривается в каждом отдельном случае.

­- Какие еще услуги предлагает центр занятости?

­- Для повышения уровня трудоустройства и конкурентоспособности безработных центр занятости предлагает услуги по профессиональной ориентации и профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Так, в 2018 году вторую профессию получили 30 человек. Кроме этого — ­ 3 человека с ограниченными  возможностями здоровья. В основном ­ — квалификацию швеи, парикмахера, водителя, медсестры, бухгалтера, газосварщика, слесаря, крановщика.

Комсомольский центр занятости населения  тесно сотрудничает с работодателями для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году  48 человек смогли найти работу.

­- Как часто проводятся ярмарки вакансий? Какие предприятия участвуют? Что предлагают?

­- Наиболее массовой формой содействия ищущим работу по-­прежнему являются ярмарки вакансий. В 2018 году их было проведено 33. Участниками ярмарок

стали 400 человек. Граждане могут получить  необходимую информацию непосредственно

от работодателя. Во время ярмарки можно пройти собеседование, выяснить у представителя условия труда, уточнить систему оплаты. Прежде всего, ярмарка вакансий – это удобный поиск работы.

Например, предприятие ООО «Ившвейстандарт­-опт» постоянно участвует в таких мероприятиях. Сюда требуются швеи, упаковщики, операторы швейного оборудования.

­- Расскажите о правах людей предпенсионного возраста. На что они могут рассчитывать в случае потери работы?

­- Предпенсионный возраст наступает в течение 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для женщин пенсионный возраст устанавливается 60 лет, для мужчин – 65. В закон о занятости населения внесены пункты о дополнительных социальных гарантиях для граждан предпенсионного возраста. Например, с 2019 года гражданам данной категории, признанным безработными, при определенных условиях может быть назначено пособие по безработице в повышенном размере – до 11 280 рублей. При этом, напомню,  максимальный размер пособия с 1 января составляет 8000 рублей в месяц. При трудовом стаже получателей пособия в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин период выплат повышенного пособия может быть продлен. Однако не стоит воспринимать это как некий заменитель пенсии. Зарегистрированные в службе занятости обязаны  действительно искать работу как при посредничестве службы, так и самостоятельно.

Е.Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.