Этим летом изменились правила дорожного движения. Они касаются не только  неосторожных водителей, но и  законопослушных автовладельцев. Речь идет о новых правилах оформления европротокола, разметке и знаках.

­ Если раньше при оформлении дорожно-­транспортного происшествия можно было обойтись без вызова сотрудников ГИБДД при ущербе, не превышающем 50 тысяч рублей, сейчас сумма выросла до 100 тысяч рублей, ­ — поясняет государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Максим Маврин. ­ — Также теперь можно ограничиться составлением европротокола даже в тех случаях, когда между участниками аварии есть разногласия. Для этого введен новый бланк с отдельным разделом для записи разногласий. Кроме того, оформление европротокола разрешается лишь тогда,

 когда хотя бы у одного из участников происшествия в автомобиле установлена система

ЭРА ГЛОНАСС или есть приложение в смартфоне, с помощью которого можно зафиксировать и передать в страховую компанию фотографии, видео и другие документы с места происшествия.

По словам дорожных полицейских, линии разметки, разделяющие полосы движения на дороге, теперь будут не белыми, а ярко-­желтыми.

Теперь не нужно прикреплять знак «Шипы» при замене летней «резины» на зимнюю. Водители, как правило, забывают снять знак, когда «переобуваются» к лету, что вводит остальных в заблуждение и создает сложности на дороге.

В несколько раз возросли штрафы за отказ пропустить машину скорой помощи. Если раньше за отказ предоставить преимущество на дороге «скорой» с включенными мигалками и сиреной наказывали штрафом в размере 500 рублей или лишением прав на срок до трех месяцев, теперь за это же нарушение придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Максимальный срок лишения прав также вырос — ­ до года. Тому, кто помешал работе медиков и стал причиной смерти пациента, грозит уголовная ответственность ­- лишение свободы до четырех лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.