В районе начал работу передвижной центр комплексного медицинского обслуживания населения.

Вчера, 30 октября, в село Сорохту Писцовского сельского поселения прибыл мобильный ФАП. Местные жители прошли медицинский осмотр с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, получили лечебно­-профилактическую помощь.

Как мы уже сообщали, в этом году в Комсомольскую ЦБ поступил передвижной центр комплексного медицинского обслуживания населения. Он приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На закупку передвижного ФАПа из федерального бюджета было направленно около 9 миллионов рублей.

Мобильный комплекс отвечает всем современным требованиям первичного медицинского обслуживания населения. Он оснащен аппаратом для ультразвукового обследования. Состоит из мобильной лаборатории, кабинета ЭКГ­ — мониторинга, смотрового кабинета.

30 октября селяне смогли пройти осмотр врача акушера-­гинеколога, ультразвуковое обследование, которые провела врач Комсомольской ЦБ Юлия Суркова, а также медицинский осмотр фельдшером.

Выезд в Сорохту, как сообщили в Комсомольской ЦБ, был первый. На нем присутствовал главный врач Комсомольской центральной больницы Павел Вьюнов.

— Благодаря мобильному ФАПу мы будем организовывать выезд фельдшерской бригады туда, где не хватает врачей и фельдшеров. Сейчас администрация больницы составляет план-­график, по которому будет работать передвижной комплекс, ­ — отметил он.

Напомним, всего в районе 14 ФАПов, но из-­за аварийного состояния отдельных зданий и нехватки фельдшеров работают только семь. В ЦБ надеются, что медицинская помощь станет более доступной для сельского населения  благодаря  передвижному комплексу.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.