Комплекты сформированы по согласованию с Роспотребнадзором.

Как уже писала «Заря», на время вынужденных каникул и дистанционного обучения ученикам Комсомольского района начали выдавать продуктовые наборы.

Сухие пайки выделяются не всем, а только льготным категориям учащихся: детям из многодетных и малообеспеченных семей, ученикам начальных классов, детям с ограниченными возможностями здоровья.

— Стоимость завтраков для каждой категории учащихся разная, —­ поясняет начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. – Для детей из малообеспеченных семей и учеников с 1 по 4 классы стоимость завтрака в день составляет 35 рублей. Детям из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья  (с 1 по 11 классы) тоже выделяется по 35 рублей в день. Для остальных школьников начального звена стоимость завтрака составляет 25 рублей в день. Наборы составлены исходя из стоимости школьных завтраков, и первая часть была рассчитана на пять учебных дней в дистанционном режиме, это с 6 по 10 апреля. Для тех, у кого стоимость завтрака составляет 35 рублей в день, стоимость набора 175 рублей, у кого завтрак составлял 25 рублей, продуктовый набор оценивается в 125 рублей.

По словам Натальи Клевитовой, имеются два варианта наборов. Перечень нескоропортящихся продуктов согласован с управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и департаментом образования региона. В ассортименте -­ 11-­12 наименований продуктов: крупы и бобовые, макаронные изделия, масло растительное, сахарный песок, сгущенное молоко, соки, чай, какао, пастеризованное молоко, мучные кондитерские изделия промышленного производства (печенье, ва­фли, мини-­кексы, пря­ники), сухофрукты, консервы рыбные или мясные. Из этого перечня продовольственных товаров и составляются наборы на определенную сумму. Каждая школа сама формирует продуктовые наборы.

Как отметил главный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово­­-Посадском, Ильинском и Комсомо­льском районах Сергей Фролов, перечень входящих в набор продуктов утвержден в соответствии с указом губернатора Ивановской области.

— Вторая часть школьных продуктовых набо­ров будет выдавать со следующей недели, ­ — продолжает начальник управления. – Паек будет сформирован по нормам питания за 14 учебных дней в дистанционном режиме с 13 по 30 апреля. Один набор будет сформирован из расчета 490 рублей, другой – 350 рублей.

Людмила Денисова -­ заместитель директора по учебно-­воспитательной работе Комсомольской школы №1:

— Сухие пайки на время дистанционного обучения получают 262 ребенка. В состав наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания. У нас паек двух видов. В первый входит банка рыбных консервов, упаковка печенья, 200 граммов сока, 0,8 килограмма гороха, 0,5 килограмма макарон. Во втором комплекте -­ по одному килограмму сахарного песка, макарон, пшена, банка сгущенного молока.

Марина Лучкова -­ директор Марковской основной школы:

— В Марковской основной школе продуктовые наборы получают 20 учеников. Мы составили график выдачи продуктов. Родители приходят по одному человеку с интервалом в 30 минут. На входе все посетители обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, надевают маски. Сформировано два вида продуктовых наборов, исходя из категории учащихся. В первом наборе по 0,5 килограмма риса, гороха, макарон и сахарного песка, растительное масло – 0,9 литра и банка рыбных консервов. Во втором комплекте – по 0,5 килограмма гречи, вермишели и сахарного песка, по банке сгущенного молока и говяжьей тушенки.

  • Всего в Комсомольском районе продуктовые наборы получают 765 школьников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.