Вблизи детских садов и школ дорожные полицейские организовали проверки.

В Комсомольске сотрудники отделения ГИБДД 5 февраля провели проверку водителей, перевозивших детей в салоне автомобиля.

— Правила перевозки детей действуют на пассажиров возрастом до 12 лет, — напоминают сотрудники госавтоинспекции. — Если ребенок не достиг 7 лет, то он обязательно при перевозке в салоне автомобиля должен находиться в детском удерживающем устройстве. Если ребенку от 7 до 12 лет, то на переднем кресле его можно перевозить только в детском удерживающем устройстве (кресле). Если он едет на заднем сидении, то перевозка возможна с применением детского удерживающего устройства или без него, но обязательно с пристегнутым ремнем безопасности.
Дополнением к рейду стали профилактические беседы об использовании детских удерживающих устройств в салоне автомобилей. Ведь за нарушение правил перевозки детей предусмотрен немалый штраф – три тысячи рублей.
В результате рейда инспекторы проверили более 20 транспортных средств, выявили 5 нарушений и лишь одно, связанное с перевозкой детей в автомобиле без использования детского удерживающего устройства. Водитель привлечен к административной ответственности, которая предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Два водителя не были пристегнуты ремнями безопасности. Один автолюбитель передвигался на машине
по пешеходной дорожке, другой управлял авто без страхового полиса.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.