В селе 26 июня прошла ярмарка клубничной продукции.

В субботу, 26 июня, в Подозерском прошла ярмарка-продажа клубничной продукции. Как отметили в администрации поселения, вместо традиционного фестиваля в девятый раз прошла ярмарка: формат пришлось
изменить с учетом эпидемиологической обстановки. По сведениям местной власти, в этом году на мероприятии было раза в три меньше посетителей, чем ранее. А вот ягод продано, как и в предыдущие годы, более двух тонн.

— Отменены были конкурсы, концертная программа, мастер-классы, — рассказывает глава Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. – Но гости не скучали. Работали тематические фотозоны, кроме земляники, можно было приобрести рассаду, продукцию, изготовленную из лозы, попробовать варенье.
В этот же день состоялось открытие музея клубники.
Временно экспозиция размещается в здании начальной школы.
— Наши жители имеют большой опыт по выращиванию садовой земляники, получают большие урожаи, — говорит Татьяна Германовна. — Своими знаниями они охотно делятся. В музее можно узнать об истории праздника, секретах выращивания летней ягоды, уникальных рецептах варенья. Представлена и старинная посуда для заготовок, инструменты для возделывания ягод и многое другое. Экспонаты будут постоянно пополняться.
По словам главы поселения, открытие музея стало возможно благодаря средствам поселения, пожертвованиям жителей и меценатов.
Ольга Щавелева:
— На своих шести сотках лет 20 выращиваю садовую землянику: продолжаю традицию своих родителей. Фестивальная, Лорд, Вента, Елизавета — сорта, которые не подводят. Пробую и новинки. Сбор урожая — всего две недели, а вот уход — круглый год. Сначала выращивали ягоды только для себя, а теперь они и доход неплохой приносят. Есть постоянные покупатели.
Жители Подозерского отмечают, что в этом году хороший урожай ягод.

Все учреждения культуры участвовали в ярмарке. Организаторы предложили им создать костюм, символизирующий сорт садовой земляники.
Директор ДШИ села Писцово Галина Фролова сшила рубашку, сарафан, изготовила кокошник под сорт ягод Сударушка. Наряд выполнен из льна и хлопка, как и положено, в бело-красных тонах.
Модель представила преподаватель ДШИ Юлия Воробьева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.