Считает учитель Нина Геннадьевна Мишукова, стремясь приобщать своих учеников к сокровищам русской литературы. Нина Геннадьевна (на снимке) была ученицей Комсомольской школы №1. В 1973 году с отличием окончила Ивановский государственный университет по специальности учитель русского языка и литературы.

— Проблем с выбором жизненного пути у меня не было, ­ -говорит Нина Геннадьевна. – Мои учителя ­ Белова Анна Александровна, учитель начальных классов, и Щегорцева Нина Павловна, учитель истории ­ — стали примером служения выбранной профессии. Они учили общению, сопереживанию, уважительному отношению к людям труда и защитникам Родины. А тяга к чтению, литературе, участие в школьных литературных конкурсах, проба пера в написании стихов о природе, которые я сдавала в школьные газеты, решили выбор профессии.

Молодая учительница два года работала в Мытищинской школе, а с 1975 года ­ — в своей родной  Комсомольской школе №1.

­- С тех пор уже 40 лет работаю учителем, в тех же классах, где когда-­то сидела за партой, ­ -отмечает Нина Мишукова. ­ — Здесь моя жизнь! Помню многих своих учеников, все они дороги мне, горжусь и радуюсь их успехам.

Активная внеурочная работа учителя с подопечными ­ — литературный кружок, дискуссионный клуб «Бригантина», «Литературная гостиная», постановка спектаклей – все это помогало ее профессиональному росту.

Любовь к детям, к литературе, увлеченность самого учителя передаются её ученикам.

Нина Геннадьевна всегда уделяла должное внимание умению красиво, грамотно, убедительно выражать свои мысли, умению чувствовать тонкости родной  речи.

Она показывает своим ученикам, что это умение ценилось во все времена, что оно необходимо для людей, которые хотят чего­-то добиться в жизни. Сама она влюблена в «великий и могучий» русский язык и призывает всех не только познавать его местный колорит, сохранять чистоту речи, но и всячески  избегать того, что пошло, некрасиво, порой просто грязно и стыдно по сути.

­-Читать – это не развлекать себя и не отдыхать, а напротив ­ — трудиться всей душой, ­ — утверждает опытный педагог, ­ — чтение ­ это изучение окружающего мира не только умом, но и сердцем.

Нина Геннадьевна искренне радуется, когда её ученикам удается грамотно, красиво высказать мысли по поводу изучаемых произведений, сокрушается недостатком учебного времени на изучение литературы.

Она учит своих учеников писать и говорить правильно и точно, мыслить и чувствовать глубоко, радоваться и страдать вместе с героями книг, то есть сопереживать.

Она воспитывает в детях такие качества, как пытливость, любознательность, интерес к окружающему. За это ее любят ученики и выпускники:

­- Нина Геннадьевна ­ — учитель от Бога. Педагогика — ­ её истинное   призвание. Она может объяснить самый  трудный материал так, что он становится понятным любому. Она старается понять каждого ученика и найти подход к  нему. Нам очень повезло, что в нашей жизни был такой педагог.

Кроме того, она делится накопленным опытом  с коллегами: много лет возглавляла методическое объединение учителей русского языка и литературы в районе, была  наставником молодых учителей.

За высокий профессионализм Нина Геннадьевна Мишукова постоянно отмечается дирекцией школы, органами образования всех уровней. Это значок «Отличник народного просвещения», диплом победителя районного конкурса «Учитель года­-2003», благодарности и грамоты за работу.

Знакома Нина Геннадьевна и читателям газеты «Заря» по статьям о чистоте русского языка и как автор стихов.

Нина Геннадьевна ­ человек романтичный.

­- Люблю лес, природу, животных, интересные поездки, встречи с людьми, ­ — делится она.

Нина Геннадьевна говорит, что небольшие стихи о природе начала писать в детстве, строчки сами рождались в душе. В школьные годы ее творчество появлялось в  стенгазетах. В студенчестве нигде не печаталась, но ее работы переписывали однокурсники.

­ Вдохновение навещает нежданно­-негаданно. Стихотворные строчки, рифмы, темы подстерегают в пути, вынашиваются долгое время в глубине души. И это не дает покоя до тех пор, пока слова не обретут поэтическую форму и содержание, ­ — признается автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.