Вышел новый сборник Валентина Сучкова «Писцовские мастера». Краевед из Писцова знакомит читателя с историей развития народных промыслов. Наш край издавно славился своими плотниками, кровельщиками, ткачами, валяльщиками сапог, мукомолами.


 

В Писцове Валентина Федоровича Сучкова знают многие. Да и не только в Комсомольском районе известно его имя. Ведь история малой родины или предков дорога многим живущим за его пределами. Более 50 лет собирает Валентин Федорович сведения о селе. Фельдшер по профессии‚ по душевному призванию – историк и краевед.

— Материал для нового сборника, а это около сотни страниц различных сведений, собирал не один десяток лет, ­ — говорит Валентин Сучков. – Кропотливо группировал факты. Чтобы книга появилась в свет, необходимы деньги на полиграфические услуги. Со средствами на помощь в издании новинки помогли односельчане Владимир Избалыков и Михаил Казаков, за что я им благодарен.

Валентин Федорович ­ автор нескольких книг по истории села Писцово, он же зачастую и их фотоиллюстратор. Особо хочется отметить его деликатную манеру изложения фактов, подробностей бытоописания не одного поколения писцовчан, доброжелательное отношение краеведа к тем, о ком идет речь в том или ином историческом эпизоде. Книги Валентина Сучкова представляют ценность для всех, кто интересуется судьбой Писцовской земли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.