Пенсионная история гражданина начинается с первой работы.

Начальник Комсомольского управления ПФР Надежда Бабурина рассказала старшеклассникам города о современном пенсионном обеспечении граждан России. Кстати, уроки пенсионной грамотности прошли на этой неделе по всей стране в рамках информационно­-разъяснительной кампании. Когда ты молод, кажется, что слово «пенсия» не имеет к тебе никакого отношения.

Но зрелый возраст неизбежен, а значит, в определенный момент каждый начнет получать пенсию. В настоящее время она формируется не так, как раньше.

Как подчеркнула Надежда Бабурина, пенсионная история гражданина начинается с первой работы. Поэтому специалисты службы дали юным несколько полезных советов. Например, трудиться там, где платят так называемую «белую» зарплату.  Именно с нее начисляются взносы в Пенсионный фонд. А еще нужно контролировать, перечисляет  ли их работодатель.

Тема оказалась интересной для молодежи. Старшеклассники активно обсуждали услышанное.

Антон Хваталь, ученик 11 класса Комсомольской школы №1:

— Мы впервые поговорили об этом. Раньше я не задумывался о таком далеком для меня будущем. Теперь считаю, что есть смысл копить себе на пенсию с молодости, чтобы на заслуженном отдыхе быть нестесненным в средствах.

Мария Кутлугильдина, ученица 11 класса Комсомольской школы №1:

— Деньги на потом можно откладывать уже сейчас. На пенсии это будет хорошим подспорьем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.