Четыре года назад Алексей Тихонов (на снимке) открыл автомастерскую.

О способностях Алексея Тихонова из Писцова земляки говорят с восхищением. Ходят слухи, что ему достаточно взгляда на проезжающий мимо автомобиль, чтобы предположить, какие есть неисправности. Собственный автосервис Алексей открыл четыре года назад, все это время бизнес успешно развивается, а постоянных клиентов становится больше. Мы нагрянули в Писцово с незапланированным визитом и посмотрели, как управляются с делами хозяин мастерской и его помощники.

Открывать собственный бизнес в маленьком поселке рискованно – а вдруг окажется невостребованным? Алексей, у которого, кстати, нет специального образования в этой сфере, решил рискнуть внезапно даже для себя самого.

­- Я тогда работал в дорожно-­строительном участке, — ­ рассказывает наш герой. ­ — Однажды на работе увидел раскрытый журнал. Речь шла о специальном оборудовании, были указаны расценки. Тогда­-то мне и пришла в голову идея открыть свое дело. Всю зиму я готовил базу, каждые выходные проводил на объекте. При этом продолжал работать в дорожном. А уже весной открыл собственный бизнес. Понятное дело, пришлось брать кредит.

Благо, конкурентов у Алексея не было. При нужде все обращались в Комсомольск или Иваново. Постепенно дело пошло, и сегодня уже в писцовскую автомастерскую едут со всей округи и даже из Комсомольска.

Любовь к автомобилям появилась у Алексея очень рано. Уже в 15 лет он купил старенький «Запорожец», по тем деньгам – за тысячу рублей. Дядя отдал еще один. Из двух Алексей собрал один, использовал его всего месяц и продал. В 17 уже стал владельцем «Москвича». Но и он задержался всего на полгода. Ну, а там уже и первая иномарка:  «Мазда». Кстати, свое дело Алексей открыл, когда ему было всего 23 года. Сейчас дела идут неплохо: с кредитом уже удалось рассчитаться. Сначала работал в одиночку, потом появились помощники.

Если бы, допустим, был только шиномонтаж, который приносил доход, я бы справлялся сам, -­ говорит Алексей. ­ — Но  у нас еще мойка, сварка, ремонт. И если один приезжает мыть машину, а второй «переобуваться», тут одному совсем никак.

Работа, конечно, зависит от сезонности: бывает, что за два дня никто не приедет, а случается, и десять клиентов за день.

И все же дело развивается. Если сначала приходилось ютиться в небольшом боксе, то сейчас в распоряжении мастеров свое достаточно большое помещение.

Глядя на слаженную работу коллектива, так и хочется сказать: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского» и снять шляпу перед писцовским самородком.

Н.Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.