Николай-Мигалов

Турнир для настоящих мужчин, пусть и совсем юных, прошел в Комсомольске.

В схватке по жиму штанги лежа сошлись старшеклассники двух основных школ и филиала Ивановского энергоколледжа. Разыгрывали победу как в личном, так и в командном первенстве.

Идея проведения такого турнира пришла спортсмену со стажем Сергею Рычагову:

­-  Я предложил провести такой турнир, и меня поддержали досуговый центр «Спектр», администрация Комсомольского района, Ивановские ПГУ. Я считаю, что наша молодежь не такая потерянная, как принято считать. Ее просто нужно направить, побудить к хорошему, оторвать от компьютера, от Интернета. У молодых же полно энергии. Нужно парням дать шанс проявить себя, показать, на что они способны.

Жим лёжа — это одна из основных дисциплин в пауэрлифтинге. Спортсмен ложится на скамейку, опускает гриф до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтях. Такое упражнение ­ классика для развития больших и малых грудных мышц и трицепсов.

15 спортсменов­-любителей мерились силами в этой дисциплине. Задача каждого ­ взять максимально возможный для себя вес. Настрой в несколько секунд, вдох, усилие над собой ­ — вес взят.

Турнир проходил без учета весовых категорий, по системе Уилкса, которая показывает абсолютную силу человека. Это своего рода тест, по которому можно определить, на что кто способен. То есть существует особая формула, где учитывается и вес спортсмена, и вес снаряда.

Максимальный вес ­ — 150 килограммов ­ — поднял учащийся энергоколледжа Николай Мигалов (на снимке). Несмотря на самый «массивный» результат, победителем он не стал. Но взял приз зрительских симпатий. А вот лучшим в личном первенстве был признан опять же учащийся энергоколледжа Артем Громов. Он «взял на грудь» меньше, но и меньше весит сам:

­-  Я занимаюсь в тренажерном зале чуть больше 4 лет для того, чтобы стать сильным и быть уверенным в себе. Я прекрасно помню свою первую тренировку, число и месяц. Было все новое для меня, непривычное. Сейчас ­ — это и хобби, и образ жизни. Конечно, трудно, зато спорт позволяет закалять характер и идти к новым рекордам. Удовольствие получаю от каждой тренировки, так как в зале отдыхаю душой. Ну и, конечно, удовольствие от рекордов. Они даются трудно, но без боли рекордов не будет. Последние соревнования очень понравились, хотелось бы, чтобы они проводились чаще, так как проводятся по нашему виду спорта ­ — пауэрлифтингу ­ — очень редко.

В командном первенстве победу, в общем­-то ожидаемо, одержал филиал энергоколледжа. Опыт взял свое. Но у школьников еще все впереди, и есть время нарастить массу и свою, и поднимаемого снаряда. До следующего турнира.

­— Через день после соревнований я пришел в «качалку» и был приятно поражен. Столько новеньких, не протолкнуться. Это говорит о том, что зацепило, ­ — отмечает Сергей Рычагов. ­ — В планах у нас ­ проведение в феврале паралимпийского турнира. Опять же по жиму лежа и армреслингу. Очень бы хотелось, чтобы различные организации и структуры обратили внимание на наш спорт и тоже проявляли активность и заинтересованность.

 Д.Николаева

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.