1

О государственной поддержке, или на что можно рассчитывать, когда трудно.

Задача службы социальной защиты населения ­ помощь людям в сложных жизненных ситуациях. О том, на какую помощь от государства можно рассчитывать, разговор с руководителем ТУ СЗН по Комсомольскому району Еленой Румянцевой. Елена Вячеславовна занимает эту должность всего два с лишним месяца. До этого работала в данной службе главным специалистом­-экспертом по вопросам опеки и попечительства.

— Елена Вячеславовна, каким категориям граждан оказывается поддержка?

— По законодательству управление социальной защиты населения оказывает поддержку гражданам, производя выплаты по 73 категориям. Это многодетные семьи, семьи, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья, семьи опекунов и семьи, где воспитываются приемные дети, люди в сложных жизненных ситуациях.

Конечно, наиболее уязвимы многодетные семьи. Таких в районе насчитывается 114. К ним относятся семьи, воспитывающие трех и более детей. Для них существует льгота по оплате коммунальных услуг в размере 30 процентов платежа. Дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в пригородном транспорте по универсальной карте школьника.

Большим плюсом является и внеочередное устройство ребенка из многодетной семьи в дошкольное учреждение.  Кстати, родители имеют право на льготы по оплате за содержание ребенка в детском саду. Кроме того, выдается компенсация за топливо, если семья этой категории проживает в частном секторе.

Многодетная семья может рассчитывать на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Сейчас заявки на приобретение земельного участка подали 18 многодетных семей. Однако строительство дома требует приличных средств, а они есть не у всех. Поэтому нередко семьи земельные участки продают, это ни для кого не секрет.

Многодетным семьям, где ребенок родился после 1 января 2013 года, ежемесячно выплачивается пособие 7672  рубля (данные на IV квартал 2014 года). Этой льготой пользуются 32 семьи района.

Региональный материнский (семейный) капитал в размере 53000 рублей, единовременная выплата -­ также подспорье для многодетной семьи.

Кроме того, организуется отдых и оздоровление детей из многодетных семей в течение всего года. С начала 2014 года 17 детей из таких семей отдохнули в загородных лагерях, 31  – в санаторно­оздоровительных лагерях.

В вопросах помощи семьям района наша служба взаимодействует с благотворительными организациями. Уже не первый год в районе проходит благотворительная акция «Поможем собрать детей в школу».

— В стране непростая экономическая ситуация. И тут многие семьи могут оказаться в сложном положении. Можно ли рассчитывать на государство в этом случае?

— В районе не первый год действует система социальных контрактов, когда семье оказывается помощь в виде денежных средств на развитие личного подсобного хозяйства. Однако контракт предусматривает активную жизненную позицию заявителя – поиск работы при ее отсутствии, регистрация в службе занятости, возделывание собственного сада-­огорода. А вот об иждивенчестве придется забыть. Но именно это и не устраивает многих обращающихся.

В прошлом году 5 семей района получили помощь согласно соцконтракту. Совсем недавно горожанка, одна воспитывающая пятерых детей, оформила документы на заключение социального контракта. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком.

— Немало трудностей и у семьи, где есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

— Служба курирует вопросы адаптации и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Трудовое законодательство предусматривает право родителя на четыре дополнительных выходных дня в месяц. При оплате коммунальных услуг на ребенка распространяется льгота 50-­процентной скидки по платежам. Действует и льготный проезд для ребенка в муниципальном транспорте в пределах Ивановской области. Родители могут подать заявку на оказание помощи в отдыхе и лечении ребенка. Такие дети при необходимости могут быть направлены  на учебу в специализированное учреждение. Так, в прошлом году три ребенка были направлены на учебу в профлицей в Ивановской области.

Наша служба взаимодействует с благотворительными организациями при подготовке новогодних подарков, организации досуговых мероприятий для этой категории граждан. Среди наших постоянных партнеров по организации новогодних праздников ­- индивидуальные предприниматели, банк «Евроальянс».

— В районе есть семьи, которым особенно трудно. Как решаются их проблемы?

— Сегодня в районе насчитывается 38 семей, находящихся в кризисной ситуации. С этой категорией семей работаем совместно с другими структурами. Используем в работе профилактические посещения семей. Детей из таких семей по возможности чаще отправляем на отдых, в критической ситуации – в социальный реабилитационный центр на полное государственное обеспечение на несколько месяцев до стабилизации ситуации в семье.

Контролируем и родителей, чтобы они трудоустроились или встали на учет в центре занятости, оказываем помощь в оформлении документов на получение детских пособий, других выплат, продуктовых наборов.

— Сколько несовершеннолетних детей в районе находятся в приемных семьях и под опекой?

— 18 детей воспитываются в приемных семьях, 41  – в семьях опекунов.

К сожалению, и в таких семьях редко, но бывают проблемы: порой возраст опекунов не позволяет контролировать детей.

В решении проблем с опекунскими семьями помощь оказывает центр переподготовки приемных семей.  При необходимости специалисты центра выезжают  в семью.

Отрадно, что случаев возврата детей опекунами за последние годы не было.

Уменьшается и количество выявленных случаев сиротства: 21 случай в 2012 году, 9 – в 2013-­м, 6 – в 2014 году.

Есть категория детей, их 16, которым определены опекуны временно, на период выезда родителей за пределы района по работе.

30 декабря закрылась Комсомольская коррекционная школа­-интернат. Ее ликвидация обусловлена сокращением количества детей­-сирот, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году такая помощь понадобилась только одному ребенку.

— Ветераны тоже социально уязвимая категория граждан.

— Чтобы выяснить, какие виды помощи можно получить на законных основаниях, необходимо прийти на прием в нашу службу.

И для пенсионеров есть свои льготы. Например, те, кто имеет удостоверение ветерана труда, ветерана труда Ивановской области, труженика тыла, другие льготники, а их более 2000 в районе, получают денежную выплату 365 рублей. Работники бюджетной сферы,  около 300 человек, имеют льготы по оплате за жилищно­-коммунальные услуги. Свои выплаты ­ у носителей знаков «Почетный донор СССР», «Почетный донор России».

— Больная тема из года в год – долги по коммунальным платежам.

— Здесь также важно знать свои права. Чтобы не иметь долгов за услуги ЖКХ при финансовых трудностях, надо постараться оформить субсидию. Кто оформляет субсидию, знает: не так много хлопот, как это представляется.

На начало декабря 1625 семей района получали субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

О.Василенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.