Надежда-Кочергина

О писцовчанке Надежде Кочергиной и ее хобби.

В День матери жительнице села Писцово Надежде Кочергиной было вручено  благодарственное письмо. Его вручил губернатор Ивановской области Павел Коньков. Вырастив пятерых детей, она продолжает работать в медицинском учреждении, хотя могла бы уйти на пенсию. Но и это еще не все: Надежда удивляет своими способностями, которые воплощает сразу в нескольких направлениях. Об этом сегодня рассказ.

Как душа переполняется восторгом и счастьем

В кармане Надежды Кочергиной всегда фотоаппарат. Она очень любит снимать природу, улицы своего родного Писцова. Результаты выставляет в Интернете. Благодарных поклонников много, даже заказы поступают от бывших односельчан, не имеющих возможности побывать на родине: просят запечатлеть их бывший дом, улицу. Благодарность людей ­ — для нее лучшая награда. Как и каждый распустившийся на подоконнике цветок.

— Я люблю выращивать цветы из семян. Мне нравится наблюдать за процессом роста, ­ — говорит Надежда. – Сажаешь маленькое семечко, с нетерпением ожидаешь всходов и крохотный росточек нянчишь как новорожденного. Когда вижу первый раскрывшийся бутон, душа переполняется восторгом и счастьем.

Вязать училась на… шпильках!

Но и это  не все! Надежда Анатольевна еще и рукодельница. Как и фотоаппарат, вязание всегда носит с собой. Есть свободная минута, берет в руки спицы или крючок. Этому мастерству она научилась аж в восемь лет, наблюдая, как вяжет бабушка Лида. Своих спиц у маленькой девочки не было, пришлось выпросить у мамы шпильки. А вот технику вязания крючком Надежда освоила не так давно. Но вещи получаются нарядные. Дочь, снохи и внучка носят их с удовольствием.

 «Работаю, пока не скажу себе: ах, красота!»

Но с особой любовью Надежда Анатольевна рассказывает о своем последнем увлечении, которым занялась всего год назад. А дело было так: заказала по Интернету украшение и отдала за него немаленькую сумму, а оно и не подошло, решила переделать. С этого украшения из яшмы и началось новое хобби. Смеется:

— Я, как сорока, люблю все блестящее. И хотя украшениями занимаюсь немногим больше года, люблю их всю свою жизнь!

Бусины, в отличие от фотоаппарата и вязания, с собой не возьмешь, с ними получается работать только когда все дела завершены, ближе к ночи. Вот что поведала сама героиня:

— Камни очень увлекают! Еще на стадии выбора я читаю все о минералах. Над одними бусами порой думаю не одну неделю: раскладываю по шаблону, добавляю металлофурнитуру, пробую все менять местами. Бывает так, что собираю получившийся вариант на ювелирный тросик, примеряю… А потом начинаю все заново. До тех пор, пока не скажу себе: «Ах, красота!»

украшения

украшение1

 

Надежда уверена: каждый камень обладает уникальным набором свойств. Рукодельница и в коллективе всех увлекла наукой о камнях.

Увлечение, конечно, недешевое. Чтобы оправдать затраты на камни и фурнитуру, Надежда создала страничку в «Одноклассниках». И почитатели есть, а уж интересующихся и любопытствующих просто не счесть.

На расспросы о награде губернатора Надежда отшучивается:

— Я так думаю, что всех многодетных уже поздравили, вот и до меня очередь дошла. А вообще, у меня пятеро детей, внуки, я работаю, хотя уже на пенсии, и живу активной жизнью. В общем, стараюсь не стареть и быть примерной во всем. Надеюсь, у меня это получается.

Н.Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.