свидетельство

— Хочу поменять отчество своему четырехлетнему ребенку. Обязательно ли для этого обращаться в органы опекии попечительства, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк?

 Н.Середкина,  Комсомольск

Елена Малинина, старший специалист 2 разряда Комсомольского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС:

-Как следует из содержания вашего обращения, в записи акта о рождении вашего ребенка сведения об отце отсутствуют, отчество ребенку присвоено при регистрации рождения по вашему указанию.

Учитывая содержание ст.58 Семейного кодекса РФ, для изменения отчества вашего ребенка необходимо, чтобы в записи акта о его рождении были указаны сведения об отце, от имени которого будет присвоено другое отчество.

Действующее законодательство устанавливает следующий порядок внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка: в случае, если на момент рождения ребенка мать не состояла в браке с отцом ребенка, может быть произведена государственная регистрация установления отцовства (на основании совместного заявления родителей, по решению суда). Запись акта об установлении отцовства будет являться основанием для внесения соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка: внесения в нее сведений об отце, а также изменения фамилии, имени и отчества ребенка (при желании этого обоими родителями).

В случае, если отцовство не установлено и мать ребенка на момент рождения ребенка не состояла в браке (являлась одинокой матерью), возможно внесение в запись акта о рождении по ее заявлению так называемых «вымышленных сведений» об отце. При этом фамилия лица, указываемого в качестве отца, записывается по фамилии матери, имя и отчество ­ по ее указанию. От имени лица, записанного в качестве отца ребенка (вымышленного лица), образуется отчество ребенка. Согласно ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143­-ФЗ заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об изменении является основанием для внесения в указанную запись акта соответствующих изменений.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.