город

Начало нового года… Время не только новых надежд и планов на жизнь, но и подведения итогов.

2014-­й год оказался насыщенным на события: в городе и селах продолжалась газификация,
в школу №1 поступил первый мобильный класс, в Писцове построена газовая котельная и после ремонта открыт пункт полиции, двое учителей района взяли две престижные награды,
а центр социального обслуживания населения выиграл грант, на который обучил людей
пожилого возраста компьютерной грамотности. Обо этом вы, наши дорогие читатели,
узнавали со страниц нашей газеты. Вспомним топ­-7 самых значимых событий года.

Комсомольск. Май. Мотокросс­-2014.
Наш район вновь провел соревнования, не свойственные небольшому муниципалитету. Прыжки с трамплина, предельные скорости… Среди участников ­ как начинающие, так и титулованные гонщики — ­ чемпионы Европы и мира. Главной изюминкой соревнований прошлого года стала обновленная трасса. Усилиями Владимира Клюева из зимней она превратилась в летнюю. В этот раз мотоциклисты гоняли и летали не по снегу, а по песку. Мотокросс ­ это уже хорошая традиция и визитная карточка нашего района. Ждем сюрпризов от стартов­-2015.

мотокросс

В памяти комсомольчан, да и жителей всей области, надолго остался поступок Ильи Рубахина из Подозерского. 8 апреля в селе чуть не произошла трагедия. Двое семилетних мальчишек едва не утонули в пруду. Из ледяной воды их вытащил 19-­летний Илья. Целыми и почти невредимыми мальчишек доставили домой. Родители школьников до сих пор считают парня героем времени и ангелом­-хранителем.
Илья Рубахин:
­— Я не понимал ничего. Мне главное было ­ спасти детей. За них больше боялся, не за себя, они же маленькие. Я вообще мечтаю стать сотрудником МЧС, чтобы спасать человеческие жизни.
Газета «Заря» уверена, у Ильи, как настоящего мужчины, еще будет случай для подвига. Только уж чтоб без риска для жизни.

В Подозерском произошло еще одно весьма примечательное событие.
В средней школе открылся обновленный спортивный зал. Был проведен ремонт мужской и женской раздевалок, старые оконные рамы заменены на стеклопакеты, приобретается необходимое оборудование и инвентарь. Перерезать красную ленточку в нашу глубинку приезжала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, куратор проекта партии власти «Детский спорт»:
­— Мы хотим, чтобы школы также стали социальными центрами для детей и их родителей, чтобы в спортзалы могла приходить молодежь, уже окончившая учебное заведение.
«Заря» надеется, район еще не раз будет отмечен подобными спортивными объектами, а потому таким гостям, как Ирина Роднина, мы рады вдвойне.

Ирина-Роднина

С большой «обновкой» можно поздравить и марковчан. После ремонта стоимостью почти в миллион рублей там открылся дом культуры. Такому новоселью радовалось все село, поскольку клуб не работал более пяти лет из-­за непригодного состояния здания. У местных жителей на него большие планы: для молодежи здесь ­ кружки по интересам, для ветеранов ­ хор, для мужчин — ­ игры в шашки и шахматы.
Наш народ по­-прежнему жив не хлебом единым. А потому заявляем с уверенностью, новый культурный центр своего посетителя всегда найдет.

Марковский-дом-культуры

В этом году в наш город прибыли сотни беженцев с Украины.
К трагедии братьев-­славян местные жители отнеслись с пониманием, помогая кто чем может: деньгами, продуктами, работой и просто хорошим отношением.
Будем надеяться, что и впредь наш город будет славиться своей широкой душой, только поводы будут радостными и счастливыми.

В октябре прошлого года в Комсомольском благочинии образован новый приход Пресвятой Троицы.
Приходу переданы два храма -­ Пресвятой Троицы в центре Писцова и приписной ­ — Казанской иконы Божией Матери. Указ об образовании нового православного прихода епископ Шуйский и Тейковский Никон подписал в октябре 2014-­го. Настоятелем прихода назначен иеромонах Роман (Гущин). Восстановительные работы начались с храма Казанской иконы Божией Матери.

Ну и не можем не сказать о себе любимых. Газета «Заря» завела свою страничку в «Одноклассниках».
Казалось бы, рядовое событие, но оно сразу нашло немалое количество откликов. Более тысячи друзей, каждый день ­ — десятки комментариев по самым разным вопросам.
Мы держим в курсе событий своих читателей, а они не дают нам расслабиться, оставляя свои отзывы, даже в стихотворной форме.
Н.НИКОЛАЕВА

… и людях хороших…

Россияне назвали человеком года нашего президента Владимира Путина. А мы решили выяснить у наших интернет-­друзей, кого из своих земляков они удостоили бы такого громкого, почетного титула. Предложений было не так много, но лидер выявился сразу.
Кто­-то назвал человеком года главу городской администрации Ирину Новикову ­ за преображение Комсомольска.
Кто­-то отдал пальму первенства предпринимательнице Эльвире Михайловой ­ — за хороший досуг, который наконец-­то появился. Многие проголосовали за Илью Рубахина — из Подозерского ­ юношу, который вытащил из ледяной воды двоих школьников.
Надежда Р.:
­- Самое главное для нас ­ это жизнь! Илья, рискуя своей жизнью, спас жизни двоих тонущих детей! Желаю ему в новом году здоровья, счастья и удачи во всём!
Большинство комсомольчан в выборе человека года были единодушны — хирург Андрей Кокулин.
Юлия Ю.:
­— В этом году он очень помог мне и моему маленькому сыну, благодарна ему до конца жизни буду.
Наталья З.:
­-Каждый день спасает чью-­то жизнь.
Нина С.:
­— Человек, который в любой момент придёт на помощь, не жалея своего личного времени!
Кстати говоря, в прошлом году Андрей Кокулин удостоен не только такого народного титула, но и памятного знака «За заслуги перед городом». Его заведующему хирургическим отделением Комсомольской центральной больницы вручили в день города.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.