купание

По доброй традиции в крещенскую ночь жители района окунались в ледяную воду. Купели были организованы в Маршове и Седельницах. Студеные процедуры принимали и в других населенных пунктах. Благо, погода была благосклонной для экстремалов: температура воздуха на улице составляла от ­1 до +1 градуса Цельсия.

В село Маршово -­ излюбленное место для купания православных ­- съехалось около 60 комсомольчан и гостей района.

— Ощущения от святой воды в проруби трудно передать словами, ­ — говорит житель села Писцова Евгений Кошкин, —­ купался в великий праздник четвертый год подряд.

В старинное село Маршово в эту ночь приезжало немало семей, в том числе с детьми. Малышей до пяти лет освященной водой только умывали.

В народе не зря говорят:  все грехи -­ на дно реки.

Может, именно поэтому традиция множится последователями.

Так, более сотни верующих посетили купальню на святом источнике в Седельницах. Местные жители и гости из региона и других областей уже оценили удобства организованного места для водных процедур по православному обычаю. Здесь оборудовано место, чтобы искупаться в источнике. У родника обустроено и место для набора святой воды.

По сообщениям медицинской службы, полиции, МЧС, мероприятия праздничной ночи у источников воды прошли без происшествий.

Медики напоминают всем любителям студеных процедур о необходимости взять с собой теплую одежду, полотенце, тапочки, коврик и термос с теплым чаем или кофе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.