лыжи

Праздник в квадрате: женский и лыжный день. По традиции 8 марта в Иванькове встретились все давние знакомые: сильнейшие лыжники района. В этом году на соревнования первенства Комсомольского района по лыжному спорту приехали и юные спортсмены из Богородского.

Заезды младших

15 заездов. Самый короткий  протяженностью один километр, для профи ­- 20. Перекличка и короткий инструктаж перед стартом. Взмах флага, рывок. Сначала кинулись в бой самые младшие. Первым неожиданно для себя на финиш пришел Матвей Зарубин из Седельниц. На лыжах­ — то катается всего год.

Матвей Зарубин:

— На последней петле бок заколол, но ничего, я перетерпел и справился. Очень доволен, ведь у меня теперь первый в моей жизни кубок и приз.

Вслед за мальчишками стартуют девчонки, затем юноши, девушки. В стороне готовится к гонке Маша Суреева из Писцова —­ единственный спортсмен с ограниченными возможностями здоровья. Она сама попросила организаторов об участии на равных со всеми. Те, взвесив за и против, все-­таки согласились. Только стартанув, Маша сразу уступила своим двум соперницам. Но несмотря ни на что стойко и под крики «браво» прошла всю трассу, взяв бронзовую награду.

Мария Суреева:

— Катаюсь постоянно. Мне нравится. На результат ­ сложно, ведь соперники намного сильнее меня.

Присматриваемся. В толпе болельщиков ­ знакомое лицо юной гонщицы Юли Бобылевой. Только она не в лыжной форме, а, так сказать, в гражданской:

— У меня уже несколько дней температура 38,2. Мой тренер Николай Иванович Гаращук запретил участвовать. Шуткой  грозился из сборной выгнать, если поеду. Родители тоже не разрешили. Но я им сказала: «Отвезите меня на трассу  хотя бы поболеть, а то я сама пешком пойду». Вот теперь я болею за всех.

Закончив фразу, Юля бросается с объятиями к  своей знакомой  Насте  Ивановой из Яксаева. Она пришла первой в своем заезде на 2 километра:

— Я знала, что буду призовая, но первая… Я занимаюсь уже 8 лет. Лыжи -­ это мое. У меня такая тактика: сначала я выкладываюсь, потом еду медленнее, потом снова рывок ­ так Николай Иванович учит!

 

На трассе и школьники, и мэр

Пока девчонки пожинают лавры, на трассе идет нешуточная борьба. Два участника бегут лыжня в лыжню. Итак, финиш. Кирилл Брюханов из Иванькова все же вырвал победу у соперника. Иначе и быть не могло, болеть за него пришла вся семья: родители, бабушка, дедушка, братья и сестры.

— Я экономил силы, держался и выиграл, ­ — говорит спортсмен. ­ — Мой соперник ­ это мой одноклассник. Мы оба рады друг за друга. Я болел ползимы, мне было важно сегодня выиграть.

Вышел из чиновничьего кабинета и взял палки в руки однофамилец Кирилла ­ глава администрации Октябрьского сельского поселения Евгений Брюханов:

— 35 лет назад занимался лыжами у Юрия Николаевича Бочагова. Хочется попробовать, оценить свое состояние. Конечно, мы так не умеем, как сейчас молодежь бегает,  коньком, мы все больше  классикой. Но ничего. Думаю, уж дойду до финиша потихонечку.

Еще один ученик Юрия Николаевича -­ Сергей Тимошевский -­ приехал в Комсомольск из далекого Калининграда:

— Юрий Николаевич -­ учитель, который своей энергией и привил любовь к физкультуре. Я полтора десятка лет не стоял на лыжах, возобновил буквально пару месяцев назад.  В Калининграде снега нет, а как стал работать в Питере, сразу лыжи приобрел. Сюда приехал просто покататься, не за победой, конечно! Столько знакомых, здорово!

 

Поколения гаращуковских

Ну и, наконец, самые зрелищные заезды -­ профи. Красавцы, словно на подбор. В своей группе первым был Максим Соболев. Он сразу вырвался вперед. Зрители только успевали вертеть головой, наблюдая за техникой и скоростью Максима. Первые секунды после гонки. По нему и не скажешь, что он только что пробежал 15 километров:

— Ехал легко. Наверное, помогли частые тренировки ­ по четыре раза в неделю. Я думал, придется сегодня бороться, но не пришлось.

Самая большая дистанция  ­ 20 километров. Получилась не упорная борьба, а скорее упорная дружба. Десять кругов парни в облегающих костюмах эффектно шли друг за другом. Первым финишную черту пересек Гаращук­-младший. Под «Ну, ну, ну давай!» Гаращука-­старшего. Кстати, в прошлом году он пришел предпоследним: на трассе сломал палку.

Павел Гаращук:

— Конечно, дедушка помогает. Я хоть и занимаюсь в другом городе  у другого тренера, но дед всегда дельный совет даст, настроит. Кроме того, наследственность, пошел по его стопам, ничего не сделаешь.

Вторым пришел Василий Еврасов. Он не только лыжник с десятилетним стажем, но и электромонтер Ивановских  ПГУ и член Молодежной палаты Ивановской области. Говорит, для опытных спортсменов вот такие старты — ­ настоящий праздник:

— Это отличная трасса, легкая. Здесь мы соревнуемся между собой. Знаем, кто на что способен. Но, смотрите, победители всегда меняются. Обиды никакой нет. Борьбу на трассе мы никогда не переносим в обычную жизнь. Мы ж все друзья.

Николай Гаращук, тренер:

— Для них 20 километров -­ разве дистанция? В Киржаче они бежали марафон: 50 километров. А на тренировках за день пробегают 70 -­ 80. За одну тренировку ­-  50 за два с половиной часа, обед, отдых и снова на трассу. Я заметил, сейчас многие стали интересоваться лыжным спортом. Родители подходят, спрашивают, какие лыжи лучше купить, с какого возраста отдавать ребенка. Я отвечаю: чем раньше, тем лучше.

Все воспитанники Николая Ивановича за глаза называют его шефом. Об этом он не знал. Но когда мы рассказали, ему явно было приятно. И когда шеф выиграл — свой -­ ветеранский ­ старт, к нему подбежали девчоночки-­воспитанницы с пакетиком пирогов в подарок победителю.

Довольными соревнованиями остались и гости -­ лыжники из Богордского. Тренер Татьяна Шильке вошла в тройку лучших среди женщин, ее подопечные взяли пять медалей.

Татьяна Шильке, тренер:

— Мы привезли 17 человек, у нас шесть медалей. На следующий год обязательно приедем еще и со старшими. Детям трасса очень понравилась, все довольны. Не зря приехали.

Все победители получили кубки, медали, дипломы и денежные призы от организатора соревнований УК «ОПЭК» (генеральный директор Евгений Штыков). Дети очень ждали подарков. Держа конверт в руках, один из юных чемпионов произнес:

— Передам маме, скажу, теперь и я добытчик в семье!

лыжи1

лыжи2FSV-8083FSV-8344

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.