NovikovAleksAleks

Александр Александрович Новиков ( на снимке) родился 19 ноября 1900 года в деревне Крюково Нерехтского района Костромской области. Он вырос в бедной крестьянской семье, учился с охотой, окончил начальную и второклассную Седельницкую образцовую церковно­приходскую школу.

Так начиналась биография

В конце IXX ­ — начале XX века второклассная Седельницкая образцовая церковно­-приходская школа считалась крупным учебным заведением того времени.

На учебу в течение 5­-6 лет в Седельницы съезжались дети со всей округи: из Суздальского и Шуйского уездов Владимирской губернии, Кинешемского и Нерехтского уездов Костромской губернии, Ростовского уезда Ярославской губернии. Их привлекало бесплатное обучение и пользование учебниками, бесплатное питание в столовой общежития, высокое качество обучения.

Потом Александр Новиков учился в Кинешемско­-Хреновской учительской семинарии. Через четыре года он приехал учительствовать в Пешево, что в полутора верстах от родной деревни.

В армии Александр служил с 1919 года, был участником  Гражданской войны. В 1922 году он окончил курсы «Выстрел», в 1930 году ­ — Военную академию имени Фрунзе. С 1933 года Александр Новиков служил в Военно­воздушных силах, а в 1940 году был  командующим ВВС Ленинградского военного округа.

 

В годы Отечественной войны

В Великую Отечественную войну Александр Новиков командовал военно­-воздушными силами Северного и Ленинградского фронтов. Он был инициатором и руководителем воздушной операции РККА против Финляндии в июне 1941 года. В 1942­-1943 годах Александр Новиков являлся заместителем Народного комиссара обороны СССР по авиации, а с мая 1943 по 1946 годы ­- командующим ВВС.

Как представитель Ставки Верховного Главнокомандования он координировал боевые действия авиации нескольких фронтов в битвах под Сталинградом и на Курской дуге, при штурме Кёнигсберга, в Берлинской операции. Именно Новиков впервые организовал создание воздушных армий и воздушную оборону Сталинграда. В 1943 Александру Александровичу Новикову первому в СССР было присвоено звание «Маршал авиации», в 1944 году также первому в стране -­ «Главный маршал авиации», а в апреле 1945 года ­ — Героя Советского Союза. В сентябре этого же года за успешное выполнение операции в боях против империалистической Японии ему была вручена вторая Звезда Героя Советского Союза.

 

Имя маршала было известно за рубежом

После войны Александр Новиков был командующим авиацией дальнего действия, заместителем Главнокомандующего Военно­-воздушных сил страны.

Александр Александрович Новиков награжден орденами и медалями СССР.

Имя главного маршала авиации Александра Александровича Новикова по праву стоит в ряду имен выдающихся полководцев и было известно за пределами Родины. Об этом говорит письмо президента США Франклина Рузвельта. Оно было получено Новиковым вместе с высшим командорским орденом США.

Маршал Новиков, ­-  говорится в письме, ­ — проявил выдающиеся способности, усердие и проницательность в деле руководства успешными воздушными операциями Красной Армии. Его гибкий подход к решению сложных вопросов в соединении с редкими качествами руководителя и большим умением использования воздушных сил дали ему возможность внести выдающийся вклад в дело союзников”.

Александр Александрович Новиков скончался 3 декабря 1976 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Сегодня в честь полководца, чье имя связано с Комсомольской землей, назван сверхзвуковой стратегический бомбардировщик­ракетоносец Ту­160 «Александр Новиков».

Подготовила О.Власова.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.