Зайцев

Вениамин Леонидович Зайцев принял бой с фашистами и ценой своей жизни спас товарищей. В результате важные сведения о дислокации сил противника, полученные разведчиками, были доставлены вовремя. За этот подвиг наш земляк  был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Вениамин Зайцев родился 24 апреля 1923 года в селе Добрищево Комсомольского района в крестьянской семье. По окончании семи классов Вениамин работал сначала в колхозе, затем на прядильной фабрике «Коммунар» в Комсомольске.
В Красную Армию Зайцев был призван в октябре 1941 года, на фронт Вениамин направлен в феврале 1942 года. Боевое крещение красноармеец Зайцев получил под Москвой. Воевать Вениамину Зайцеву довелось в отдельной разведывательной роте.

В апреле 1942 года он был тяжело ранен, но после лечения в госпитале вернулся на фронт. За мужество и отвагу, проявленные в боях, разведчик к тому времени был награжден двумя боевыми орденами.
Особо Вениамин Зайцев отличился в боях за освобождение Прибалтики. Он служил разведчиком  52­-й отдельной гвардейской разведывательной роты 51­-й гвардейской Витебской ордена Ленина стрелковой дивизии 6-­й гвардейской армии 1­-го Прибалтийского фронта.

20 июля 1944 года группа разведчиков, которой командовал сержант Зайцев,  возвращалась с задания. Пробыв два дня в тылу врага, бойцы  раздобыли важные сведения о дислокации фашистских войск.

Ночью разведчикам предстояло форсировать последний рубеж ­ — литовское озеро Дрисвяты, отделявшее советские позиции от гитлеровских. Миновав литовский хутор, группа подошла к озеру, на воде которого бойцы уже увидели едва заметно темнеющие лодки.
Но тут разведчики наткнулись на большую группу гитлеровцев. Бойцы заняли оборону. Сознавая важность добытых сведений, сержант Зайцев, приказав разведчикам отходить, занял оборону. Под прикрытием темноты разведчики сумели уплыть.
В том неравном бою Вениамин был ранен в живот. Тем не менее он поднялся навстречу гитлеровцам, зажав в руке гранату.  Взрыв, прервавший жизнь героя, разведчики услышали, когда были уже в безопасности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко­фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Зайцеву Вениамину Леонидовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен он в поселке Турмантас Зарасайского района Литвы. Вениамин Зайцев награжден также орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3­-й степени.

О.Власова

 

 

 

Вениамин-Зайцев-с-матерью

Вениамин Зайцев с матерью

Зайцев-с-одноклассниками

Вениамин Зайцев с одноклассниками (в центре в нижнем ряду)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.