Как одна встреча на дорогах войны стала главной в жизни. Родители Ивана Шепелева из Коромыслова познакомились и расписались в партизанском отряде. А случилось все в годы Великой Отечественной войны на Брянщине.

В 1941 году фашисты оккупировали эту область, и шестнадцатилетний Трофим Чепурных ушел в партизаны. Трофим участвовал во многих партизанских диверсиях в немецком тылу: уничтожение вражеских складов, дорог, мостов. За участие в одной из операций юноша был награжден медалью «За отвагу». Здесь в отряде Трофим встретил Анну Шепелеву.

— Моя мама в самом начале войны оказалась в оккупации, ­ — говорит Иван Трофимович Шепелев. — ­ Анну, как и других девушек, немцы собирались отправить на работу в Германию. Но эшелон, где ехала мама, отбили партизаны, среди которых и был мой отец.

Молодые люди понравились друг другу.  А  в 1943 году командир отряда зарегистрировал их брак: в годы войны это разрешалось.

В одной из партизанских операций Трофим был ранен, лечился в госпитале. Есть история одной из фотографий того времени. В госпитале, рассказывает Иван Трофимович, его отец познакомился с одним казаком.  Казаку приглянулась  фуражка, что носил Трофим:

— Отец отдал казаку фуражку, а тот подарил отцу папаху и бурку. Так в семейном архиве появилась фотогафия: отец в папахе и бурке в госпитале летом 1943 года. Я восстановил фотографию  – она была очень маленькая.

Помнит Иван Шепелев, что отец отмечал два дня рождения: по паспорту 1 января и вторым днем рождения считал 8 марта. Именно тогда в 1943 году в боях на Курской дуге он был тяжело ранен, но остался жив  из  тех немногих,  кто  вышел  из  окружения.

Потом в биографии Трофима Николаевича была учеба в артиллерийском училище, бои под Воронежем уже командиром орудия… И очередная награда – орденом Славы III степени, второй орден ­-  уже за форсирование Днепра. Снова бои, ранения, награды, командование батареей под Кенигсбергом.

И все это время Трофим ждал встречи с любимой Анютой.

— Что примечательно, родители сохранили друг к другу нежное отношение, а их чувства проверены войной и разлукой, ­ — вспоминает Иван Трофимович.

Последние годы жизни родители Ивана Трофимовича провели в деревне Коромыслово, где сейчас живет их сын.

— Для меня боевые и трудовые награды родителей, моих дедов – и по линии отца, и  по  линии матери ни один из них не вернулся  с  войны –

это особо дорогая память, ­ говорит Иван Трофимович.

О.Власова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.