Бедрышев

Наш земляк Михаил Бедрышев в составе группы из 12 добровольцев в течение суток отражал натиск врага. Захват плацдарма  позволил советским войскам успешно занять противоположный берег.  За этот подвиг земляк, особо отличившийся в боях за Днепр, получил звание Героя Советского Союза.

Это случилось в 1943 году. К тому времени за плечами Михаила Бедрышева было уже пять лет военной службы. Причем два из них ­- на фронтах Великой Отечественной.

В Красную Армию Михаил был призван в 1938 году. Служить ему довелось в 5­-ом прожекторном полку 3­-ей дивизии ПВО города Киева.

Участником войны Михаил  стал с первых  дней боев. В сентябре 1941 года он с  полком  попал  в окружение. Оказавшись в  партизанском  отряде,   стал   связным…

Михаил Бедрышев особо отличился в боях при форсировании реки Днепр. К тому времени у Михаила был достаточный опыт воинской службы.

Летом 1943 года воинское подразделение, где служил Михаил Бедрышев, вышло на соединение с наступающими советскими войсками к Днепру севернее Киева. К этому времени его назначили командиром пулеметного расчёта 114-0­го стрелкового полка.

Он первым вызвался с группой добровольцев форсировать реку для захвата плацдарма на правом берегу.

В ночь на 1 октября 1943 года 12 бойцов на подручных средствах переправились через реку Днепр в районе села Борки (Вышгородский район Киевской области).

Пока не рассвело, красноармейцы приготовились к предстоящему бою. В их задачу входило принять на себя удары противника, отвлечь его внимание и силы от подготовки к форсированию реки основными подразделениями. На рассвете 1 октября фашисты обнаружили переправившихся бойцов и открыли сильный пулеметный и артиллерийский огонь. Под его прикрытием противник пошел в атаку.

Однако бойцы  отбросили гитлеровцев на исходные рубежи, используя гранаты и огонь автоматов.

Четырежды на протяжении дня фашисты пытались уничтожить группу окопавшихся на берегу Днепра бойцов. Но все их атаки были безрезультатными.

Сам Михаил Бедрышев, проявив мужество и героизм, уничтожил в этот день 35 вражеских солдат и офицеров. Стойкость и храбрость проявили и его товарищи. В результате захваченный плацдарм был удержан, и тем самым было обеспечено успешное форсирование Днепра советскими войсками.

Указом  Президиума  Верховного Совета СССР от  10 января  1944 года за образцовое выполнение заданий  командования  и проявленные мужество и героизм в  боях  с  немецко­-фашистскими захватчиками красноармейцу Михаилу Александровичу Бедрышеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена  Ленина  и медали “Золотая  Звезда”.

Подготовила О.Власова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.