IMG_9571

Девятого мая Россия торжественно отметила День Победы в Великой Отечественной войне 1941­-1945 годов. 70 лет назад отгремели последние залпы. 9 мая 1945 года стало днём великого триумфа народа, который нанес сокрушающий удар нацизму.

Торжественные мероприятия прошли в более чем 5,3 тысячах городов и населенных пунктов страны, состоялось свыше 100 парадов и прохождений военной техники. В них участвовало около 14 миллионов человек.

В Комсомольске по традиции в 10 часов у мемориала на улице Чкалова начался торжественный митинг. Цветы, шары, полицейские в парадной форме, серьезные лица ребят, застывших в карауле, – вот приметы всенародного праздника. Омрачает лишь один факт: каждый год число ветеранов неумолимо уменьшается. В этом году они заняли один ряд. Сейчас им всем под 90, и у каждого на груди множество медалей и символ долгожданной победы – Георгиевская ленточка.

Праздничное мероприятие в районном центре открыла колонна «Бессмертного полка». Ее участники -простые комсомольчане — пронесли по улицам города портреты своих родственников, солдат Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Юлия Бобылева:

­- Нет той семьи, которую бы не задела война. Вот и моя прабабушка Елагина Клавдия Николаевна была призвана на фронт в 18 лет. Служила на Новой Земле медсестрой. Несла ее портрет с особой гордостью. Пусть все фронтовики знают, что они не забыты. И мы, их правнуки, всегда будем помнить подвиг, мы просто в неоплатном долгу перед ними.  

Марина Виноградова:

­ — На фото, которое я несла, дедушка Виноградов Василий Андреевич. Родился он в деревне Кочкорово Комсомольского района. В 18 лет был призван в армию в 55-ый запасной стрелковый полк в городе Владимире. Затем отправился на фронт в 70-­ую гвардейскую дивизию в 207-­ой пехотный полк. За время войны был дважды ранен. Награжден орденами, медалями. Дошел до Германии. Демобилизовался в январе 1948 года. Воспитал сына и дочь.

Ветеранов и всех собравшихся приветствовали представители районной и областной власти.

­- В этот день мы отдаем дань благодарности фронтовикам-­ветеранам, труженикам тыла, вспоминаем погибших героев, ценою своей жизни защитивших Родину, ­ — отметила глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая.Сколько бы ни прошло лет от победного салюта, время никогда не сотрет из нашей памяти имена героев, всех тех, кто приложил невероятные усилия, не щадя себя, спасал мир и подарил жизнь будущим поколениям.

Минутой молчания почтили память погибших на войне комсомольчан. Затем к подножию обелиска в честь воинов, павших в боях с немецко-­фашистскими захватчиками, коллективы предприятий, организаций, учебных заведений города, горожане возложили цветы.

В небо над Комсомольском были запущены голуби и воздушные шары.

Без внимания и цветов не остались и ветераны, пришедшие на митинг. Взрослые и дети благодарили их за Победу.

Торжественное мероприятие продолжили творческие коллективы Комсомольска и Иванова.

Н.Осипова

IMG_9505IMG_9527IMG_9501

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.