71141

Подразделения противопожарной службы Ивановской области с начала противопожарного сезона около 1 тыс. раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора, сообщил и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по региону Александр Турусов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса» в четверг.

В этом году приказом областного комитета по лесному хозяйству начало пожароопасного периода определено с 27 марта.

По словам Александра Турусова, площадь, пройденная огнем, составила более 770 тыс. кв. метров, что на 43,8% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Больше всего возгораний сухой травы произошло в Иваново, Ивановском, Тейковском, Фурмановском, Гаврилово-Посадском районах.

Он напомнил, что с 1 мая все силы и средства пожаротушения в регионе приведены в состояние повышенной готовности в связи с введением особого противопожарного режима на территории Ивановской области, который запрещает разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах и на торфяниках.

Запрещено также устраивать свалки горючих отходов, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами рядом с жилыми домами. Введено ограничение на пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств.

— В настоящее время лесных пожаров в регионе не зафиксировано. Для исключения возгораний в лесах сотрудники ГУ МЧС России по региону совместно с представителями УМВД России по региону, администрациями муниципалитетов, добровольными пожарными особо патрулируют 27 населенных пунктов, граничащих с лесным массивом, — отметил он.

За полтора месяца в области 45 граждан и 1 должностное лицо привлечены к административной ответственности за сжигание сухой травы и мусора.

В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 2-4 тыс. рублей, на должностных лиц — 15-30 тыс. рублей, на юр.лиц — 400-500 тыс. рублей.

(http://www.interfax-russia.ru/Center/report.asp?id=611643 со ссылкой на ИА «Интерфакс»)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.