_lkzvrwzeeag

23 мая в ивановском ТЦ «Серебряный город» впервые прошла ярмарка «Путешествуй по Ивановской области!».

Она представила наиболее яркие и зрелищные культурные события региона. Наш район на ярмарке представляло Подозерское сельское поселение. Здесь три года подряд проходил «Фестиваль земляники», сейчас в поселении готовятся к четвертому празднику в честь ягоды. Именно земляника стала своего рода брендом Комсомольского района на областной ярмарке.
Проект Комсомольского района был удостоен второго места. Подозерцы получили диплом и денежный приз на развитие фестиваля, уступив лишь Луху. Тому, что удалось заявить о себе и получить поощрение, рады непосредственные участники ярмарки.
­- Немало гостей ярмарки собиралось у стенда, где была представлена наша продукция, ­ — говорит директор Подозерского дома культуры Татьяна Воронина. – На «ура» разошлись пироги с начинкой из земляничного варенья. Напекли их сто штук. Но надо было в разы больше: так быстро их съели посетители ярмарки. Да и кто бы устоял от такого ароматного угощенья? Частью презентации стала и песня «Земляничка-ягодка» в исполнении подозерской группы «Рябинушка», а также рассказ об особенностях нашего фестиваля.
Событийный туризм ­ — направление новое и весьма актуальное для Ивановского региона. Зачастую жители области знают только о крупных ярмарках и праздниках, в то время как увлекательных событий проходит гораздо больше. Главное ­ — знать: когда и где.
­— Много селян выращивают садовую землянику, — ­­ говорит глава администрации Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. ­ — Поэтому местные жители активно поддерживают ягодный фестиваль. У суздальцев традиционен день огурца, у луховчан ­ — день лука. Теперь Комсомольский район и подозерцы, в частности, со своим брендом вышли на областной уровень.
Словом, на фестивальной карте области новый адрес – село Подозерский. Возможно, и круг гостей праздника ягоды станет шире.
О.ВЛАСОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.