Лариошкин-В.А.

Еще в ходе первого интервью с директором Ивановских ПГУ Виктором Лариошкиным (а комсомольчан он интересует именно  в этом статусе), он показался мне открытым человеком, готовым ответить на любые вопросы, что в его компетенции.  Очередная встреча укрепила это мнение, и получилось так, что мы говорили не только о производственных результатах  первого квартала, как договаривались, но и о городских проблемах и ЖКХ.


­— Несколько месяцев Комсомольск лихорадили слухи о сокращении штата Ивановских ПГУ. Называлось число высвобождаемых работников. Что на самом деле?
­- Компанией было принято решение оптимизировать организационную структуру Ивановских ПГУ под воздействием ряда как внешних, так и внутренних факторов.
В части внешних факторов речь идёт об особенностях российской внутренней политики, ориентированной на общее повышение эффективности использования трудовых ресурсов и оптимизацию производственных затрат на фоне экономического спада. Говоря о внутренних факторах, подчеркну, что решение об изменении модели управления филиалом было принято для повышения операционной эффективности, которая на сегодняшний день является ключевым приоритетом. И главной задачей оптимизации стала передача на Костромскую ГРЭС части управленческих, учётных и организационных функций.
Планом предусматривалось уменьшение числа работающих на 82 человека, однако оптимизация управленческого процесса затронула 41 работника. Реально были сокращены всего три единицы. Часть специалистов переведена на Костромскую ГРЭС, некоторые при переквалификации зачислены в другие структурные подразделения Ивановских ПГУ, с 12 работниками трудовые договоры расторгнуты по соглашению сторон.
Оптимизация штатной численности персонала не коснулась работников цехов. На сегодняшний день персонал готов к выполнению всех производственных задач и профессионально это делает.
­— Говорят, на Ивановских ПГУ увеличены заработные платы. Связано ли это с повышением нагрузки?
­- В первом квартале в соответствии с положением об оплате труда работников филиала была проведена индексация должностных окладов на 2,5 процента. С 1 июля также будет проведена индексация в зависимости от роста стоимости потребительской корзины в Ивановской области. Некоторым специалистам действительно заработную плату увеличили в связи с интенсивностью работы.
­ ООО «Тепловик» за год своего существования накопило миллионные долги за поставленное тепло. Готовы ли Ивановские ПГУ с учетом реальной обстановки в ЖКХ предложить меры по выходу из ситуации, по совершенствованию учета ресурсов?
­- Вопросы по реструктуризации задолженности мы начали решать в тесном взаимодействии с областной и районной властью. Наверное, надо сказать о такой возможной мере, как передача функций единой теплоснабжающей организации с определенными обязанностями и ответственностью Ивановским ПГУ. Нам это даёт выход на конечных потребителей: физических и юридических лиц. Это позволит станции увеличить собираемость платы за ресурсы, привести в порядок учет, сделать полный анализ потерь. Это возможно только при выполнении ряда условий, в том числе, связанных с установкой приборов учёта на границе балансовой принадлежности, чтобы чётко отделить станционные потери. То есть будет учет, который позволит избежать споров. При этом передача данных со станции в «Тепловик» для учета и анализа будет осуществляться в двухразовом режиме в сутки. Кроме того, мы по согласованию с главой района и с руководителем «Тепловика» пригласили в Комсомольск Волгореченское ремонтно­-сервисное предприятие тепловых сетей и подземных коммуникаций для проведения более качественной оценки системы теплоснабжения города. Задача одна: четко разложить потери технические, коммерческие, учетные. Есть договоренность, и глава администрации района нас в этом поддержала, о необходимости наладки режимов работы системы теплоснабжения города, как по гидравлическому, так и температурному режимам. Специалисты назовут, например, в каком жилом секторе наибольшие потери воды, или правильно ли ведется коммерческий учет потребляемых ресурсов юридическими лицами. Есть дома и предприятия, которые потребляют ресурсов в разы больше, чем оплачивают. Потери, в частности, так и накапливаются: для тепловой энергии они составляют порядка 40 процентов, потери теплоносителя – более 60. Но самая большая и важная задача ­ — навести порядок со схемами горячего водоснабжения. На станции закрытая и тарифами защищенная схема. То есть водоразбор не предусмотрен. А в Комсомольске она становится открытой: город берет горячую воду, взимая деньги за нее с потребителей. На станции же появляются потери. Вывод: требуется отделить горячее водоснабжение от теплового обеспечения. Технически это нетрудно. И для населения ухудшения не будет. Зато мы наведем порядок и эффективно будем распоряжаться ресурсами.
­— А не проще ли взять тепловое хозяйство Комсомольска в свои руки?
­- Доля теплового бизнеса в обороте компании менее одного процента, и он не является профильным для предприятий электрогенерации, работающих на оптовом рынке электроэнергии и мощности.
­— Могут ли Ивановские ПГУ рассчитывать на возврат долгов за счет субсидий областного бюджета?
­ На сегодняшний день на МУП «Комсомольское ЖКХ» (ред. ­ не путать с ООО «Тепловик») подано исковое заявление в суд о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию и теплоноситель. Когда компания получит решение суда, мы обратимся в правительство Ивановской области для выработки механизма погашения задолженности. Напомню, долг МУП «Комсомольское ЖКХ» Ивановским ПГУ составляет 24 млн рублей. Попробуем их вернуть. Со стороны руководства региона понимание нашей позиции при решении этого вопроса есть. Впрочем, с деньгами сейчас везде непросто.
­— Каковы производственные результаты первого квартала этого года?
­- В первом квартале генерирующее оборудование находилось в ремонте. В основном отпускали тепло: всего 45675 гигакалорий, чуть меньше прошлого года и плана по причине теплой зимы, ну и небольшого сокращения потерь.
Турбина ГТ21 машинного блока № 2 была в работе в апреле и находится в резерве. Турбина ГТ22 официально из длительного ремонта вышла 30 апреля. На сегодня блок № 2 в нормальном эксплуатационном состоянии.
Важнейший результат не только первого квартала, но и прошлого года – второе место команды Ивановских ПГУ на VI открытых корпоративных соревнованиях комплексных бригад электростанций с парогазовыми установками в городе Добрянка Пермского края. Я доволен, и как только стали известны результаты, направил команде поздравление. Для коллег это стимул к профессиональному совершенствованию, росту. Второе место в таких серьёзных соревнованиях – это доказательство готовности персонала решать самые сложные задачи.
­— Проходят ли испытания на стенде?
­- Выполнен расчет по затратам, необходимым для введения испытательного стенда в нормальное эксплуатационное состояние. Определяется судьба стенда по передаче его в ОАО «Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии». Именно эта компания занимается доработкой машин с грифом «М». Это правильное решение. Ближайшие испытания ГТД110М на стенде планируются в декабре 2015 года. Первый этап доработки турбины завершен ОАО «НПО Сатурн» по графику. С 21 мая я назначен генеральным директором ОАО «Стенд», разбираюсь в ситуации.
­— Газпром восстановил обелиск на родине Героя Советского Союза Сергея Люлина в деревне Куличиха Комсомольского района. Какие благотворительные акции на счету энергетиков?
­- Мы оказали целевую благотворительную помощь в размере 900 тысяч рублей Комсомольской общественной организацией ветеранов на капитальную реконструкцию воинского захоронения в районном центре. Работы полностью выполнены. Подрядчик отлично справился с порученной работой и в канун 70­-летия Великой Победы мемориал торжественно был открыт. Это самый большой благотворительный проект Ивановских ПГУ в этом году.
Естественно, в поле нашего внимания были ветераны­-фронтовики, которым оказана материальная поддержка. Также этим летом благотворительную помощь от энергетиков получит Комсомольская центральная больница на приобретение медицинского оборудования.
Н.ПЕТРОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.