IMG_0371

Театр моды «Амира-стиль»: «Медовый спас» — все краски лета

В восьмой раз Комсомольск попал в искрометный круговорот детского праздника рекордное число участников.

­В этом году областной фестиваль детского художественного творчества «Звездный хоровод» собрал около тысячи маленьких артистов: певцов, танцоров… Все они участники или победители конкурсов различных уровней.

—  Большая честь в восьмой раз подряд принимать этот яркий праздник детства на Комсомольской земле, ­ — подчеркнула заместитель главы администрации по социальной политике Комсомольского района Татьяна Вершкова. – На сцене появляются все новые и новые участники, их число увеличивается. В первом фестивале участвовали 300 детей, сегодня их почти тысяча. Растет и мастерство участников.

В жюри конкурса вошли представители областного координационно-­методического центра культуры и творчества, а также администрации Комсомольского района. Как подчеркнула заведующая отделом методики народного творчества областного координационно-­методического центра культуры и творчества Ольга Безрук, на фестивале в одном месте собрались самые яркие, талантливые дети.

 Одной большой семьёй

Когда находишься в центре этого яркого фестиваля, кажется, что ты попала в какой­то особый мир, наполненный светом, радостью и детскими улыбками. В этот день ребята в возрасте от 5 до 13 лет жили одной большой семьей: вместе репетировали, делились впечатлениями, опытом.

Воспитанники детской образцовой студии «Верные друзья» из Кинешмы, как отмечает руководитель Оксана Аксенова, уже в третий раз становятся участниками «Звездного хоровода».

­- Здесь всегда очень интересно. Но главное ­ — как нигде хорошая, дружная атмосфера. Каждый раз учимся чему­-то новому.

Вновь почетное право открыть фестиваль предоставили Комсомольскому театру моды «Амира-­стиль» (руководитель Наталья Белоусова). Его участники показали яркую, летнюю коллекцию «Медовый спас». Всего в этот день коллектив показал шесть коллекций. «Медовый спас», «Вечеринка гномов», «Кухлянка», «Шалунья» признаны лучшими. Дипломом I-­ой степени отмечены коллекции «Послевоенный май», «Восточный базар».

­- Впервые на фестивале была представлена новая коллекция для малышей «Вечеринка гномов», ­ — говорит Наталья Белоусова. – Родилась она совершенно случайно. Увидели в магазине обычную клеенку, но очень необычной расцветки. Уже там подумала: вот будет здорово сшить из такой красоты летние платья.

Как разноцветные, веселые и непоседливые горошины рассыпались по сцене малыши, привлекая внимание окружающих. Наряды просто заставляют улыбаться. И коллекция очень подходит для детского фестиваля.

­- В настоящее время в коллективе работа просто кипит, ­ — продолжает руководитель театра. — ­ Сейчас готовятся две коллекции: «И зеленые шнурки», «Беловодье». Первая – это летние платья из ивановских ситцев. Для девчонок постарше коллекция одежды «Беловодье» в традициях родного края: используется хлопок очень нежных оттенков, образ воинов в кольчугах.

Дома и зрители помогают

Из 140 творческих коллективов жюри предстояло выбрать лучших.

Особенно приятно было видеть на сцене праздника комсомольчан. Каждое их выступление встречалось горожанами бурными аплодисментами.

Высоко были оценены жюри выступления вокальной студии «Улыбка». Исполнители пяти из шести заявленных номеров признаны лауреатами. За песни «Не отнимайте солнце у детей» и «Птицы белые» вокальная студия признана лауреатом I-­ой степени. Такого же звания удостоилась Екатерина Вострикова за песню «Маленький кораблик». Лауреатами II­-ой степени за номер «Нарисовать мечту» стали Анастасия Кулешова и Татьяна Билюшова. Исполнив песню «Задыхаясь, кричу» Анастасия Кулешова стала лауреатом III­-ей степени. Она же удостоилась специального приза главы администрации Комсомольского района. Дипломом I-­ой степени отмечена Юлия Басова.

В номинации «Эстрадный вокал» Дарья Пухова из села Подозерский Комсомольского района стала дипломантом I-­ой степени.

Дизайн­студия «Фантазия» из Иванова на фестивале впервые.

­- В нашем коллективе занимается около 40 детей в возрасте от 8 до 14 лет,- ­ говорит руководитель Елена Бакина. – Хоть коллективу всего три года и сшито только шесть коллекций, мы победители не только областных, но и российских, международных конкурсов.

Лучший приз ­ дружеское общение

­ — «Звездный хоровод» — ­ это своего рода визитная карточка Комсомольска, ­ — говорит начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района Юлия Сураева. – В этом году было рекордное количество участников, поэтому оргкомитетом фестиваля было решено использовать две конкурсные площадки. Номинация «Хореография» проходила в доме детского творчества Комсомольска, «Вокал» и «Театры мод» жюри оценивало в городском доме культуры. Основная тема фестиваля 70­-летие Великой Победы.

Организаторы постарались, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. К коллективам были прикреплены сопровождающие их в течение всего праздника.

Для 850 детей были организованы бесплатные обеды в кафе «Смайл» и «Орхидея». На эти цели из районного бюджета было выделено 44 тысячи рублей, из областного – 33 тысячи рублей.

В свободное от конкурсного прослушивания время ребята тоже не скучали. На летней площадке дома культуры Комсомольска была организована интерактивная программа, работали аттракционы. Организаторы фестиваля выразили благодарность сотрудникам полиции, которые обеспечивали порядок, индивидуальному предпринимателю Эльвире Михайловой за организацию питания участников фестиваля.

Творчество юных ­ — не соревнования за право называться лучшим. Все ребята — ­ уже победители. Лучший приз для каждого из них ­ — это роскошь дружеского общения, новые знакомства и яркие впечатления, которые в очередной раз подарил фестиваль юным талантам.

Н.Осипова

IMG_0396

Воспитанницы студии «Верные друзья» (Кинешма)

IMG_0409

Члены эстрадного коллектива «Мистерия» (Лежнево)

IMG_0418

Анастасия Кулешова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.