12

В читальном зале Комсомольской городской библиотеки состоялась презентация книги Сергея Каргапольцева «Ивановская земля  в судьбах героев».

Встреча была организована местным отделением партии  «Единая Россия».  На встречу пришли работники культуры, горожане,  дети Героя Советского Союза комсомольчанина Вадима Сергеевича Миловидова ­  две дочери Наталья и Татьяна, сын Михаил (на снимке).

13

 

Биография и подвиг нашего земляка­-героя описывается автором книги.

Новая книга ­- о защитниках Родины, удостоенных за свои подвиги высших наград страны, чьи судьбы в разное время были связаны с Ивановским краем. Это те, кто здесь родился и вырос, жил в разное время, работал и учился.

Эта книга стала итогом многолетней исследовательской работы, в которой использовались архивные материалы, документы из фондов музеев, публикации в периодической печати, сведения родственников героев.

Как подчеркнул в своем выступлении Сергей Витальевич, в книге есть сведения о героях, внесших не меньший  вклад в историю нашей области, но по разным причинам они были забыты. Поэтому имен в документальном издании больше, чем принято считать официально.

Особенность книги ­ — и в изложении материала. Подвиг большинства защитников Родины отражен через фронтовые документы: тексты наградных листов. В основу очерка положен рассказ о жизненном пути героя, его связи с Ивановским краем.

Но, по словам автора, поиск на этом не закончен. Остались не выясненными до конца некоторые фронтовые судьбы Героев Советского Союза. В ходе дальнейшего поиска появятся новые имена, станут известны детали биографии уже признанных героев.

На переплете книги «Ивановская земля в судьбах Героев» стоит цифра один, значит, будет продолжение.

— Уже собран материал для второго тома – о Героях Российской Федерации, Героях Социалистического труда, ­ — отмечает Сергей Каргапольцев. – Считается, что около 70 наших земляков стали героями Соцтруда. Я нашел более 120 человек, открыл много интересных, ранее не известных фактов. Но чтобы книга вышла в свет, нужны спонсоры. 

Подарочные издания автор передал всем библиотекам района и, конечно же, семье Миловидовых. Эта книга для тех, кому не безразлична история родного края, судьбы земляков.

Отметим, что книга была издана в канун 70-­летия Великой Победы при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Презентация юбилейного издания уже прошла во многих муниципалитетах области.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.