Нарушение жилищного права восстановлен.

Прокуратурой Комсомольского района в ходе проведенной проверки исполнения требований жилищного законодательства выявлен факт необоснованного снятия с учета в качестве нуждающегося в жилье участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС администрацией Марковского сельского поселения.

В 2013 году постановлением администрации поселения данный гражданин был принят на учет помещении в связи с тем, что проживал в помещении, не соответствующем требованиям жилищного законодательства.

— В апреле 2015 года, — говорит зампрокурора района Татьяна Малышева, — работники администрации поселения обнаружили, что в учетном деле данного гражданина отсутствует заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания и вынесли постановление о снятии с учета, несмотря на тот факт, что администрация поселения обладала информацией о ненадлежащих условиях проживания гражданина с 2013 года до настоящего времени.

Кроме того, до момента снятия с учета данного гражданина, межведомственная комиссия действительно определила, что помещение гражданина непригодно для проживания. Документы были предоставлены в адрес администрации поселения.

Прокуратурой района был принесен протест на незаконное постановление администрации поселения о снятии с учета гражданина – ликвидатора аварии, который рассмотрен и удовлетворен. Нарушенные жилищные права ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году восстановлены. Гражданин восстановлен на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.