смородина

На Иваньковском сортоиспытательном участке идет сбор урожая.

На Иваньковском плодово-ягодном сортоиспытательном участке, расположенном на землях  ООО АПК «Возрождение», -­ горячая пора.
­— В июне­-начале июля идет сбор садовой земляники, — ­ говорит заведующая Вера Еврасова. ­ — Затем наступит черед черной и красной смородины, крыжовника.
Работа начинается в восемь часов утра и длится до обеда. Вечером работники на сборе ягод с шести часов и до восьми. Под плодово-­ягодные культуры занято около 4 гектаров земли.
­— Этот год урожайный на жимолость, — ­ отмечает Вера Юрьевна. – В 2014 году собрали меньше 100 килограммов, были неблагоприятные погодные условия. В этом году урожай в три с лишним раза больше. Уже собрано больше тонны и земляники.Кроме возделывания плодово-­ягодных культур, мы ведем научно­исследовательскую работу: испытываем новые сорта. Хорошо себя зарекомендовала жимолость Москвичка, Синяя птица, Длинноплодная, новые сорта садовой земляники Фестивальная ромашка, Берегиня, Царица, Вима Кимберли. А всего садовой земляники у нас 12 сортов,- ­ уточняет Вера Еврасова.
Большая часть продукции по-­прежнему реализуется в Иванове. Постоянные клиенты обращаются на сортоиспытательный участок. Комсомольчане хорошо покупают землянику.
Всего на участке работает 8 человек, из них 4 – школьника.
Диана Сулейманова:
­-Вместе с сестрой работаю здесь уже второе лето. Мне нравится. Сначала собирали жимолость, теперь землянику. Иногда занимаемся прополкой моркови, свеклы. Работать буду до конца июля. На заработанные деньги куплю необходимое к новому учебному году.
Екатерина Кочешкова:
­— Здесь весело, вместе со мной мои друзья, а за разговорами время летит быстро, и совсем не устаю. Нового для меня ничего нет, я и дома в огороде всегда работаю.
Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.