рейд2

Против водителей, повторно задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, с 1 июля станут возбуждать уголовные дела.

В начале февраля, как уже сообщала «Заря», на автодороге Иваново­-Ярославль произошла авария со смертельным исходом. Житель Нижегородской области, управляя грузовой «Газелью», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном «Рено Мастер».

В результате автокатастрофы 45­летний водитель «Рено» скончался на месте. Водитель «Газели» с тяжелыми травмами был доставлен в Комсомольскую центральную больницу. По результатам химико-­токсилогического исследования в его крови был обнаружен алкоголь. Как позднее выяснили полицейские, водитель и ранее садился за руль в нетрезвом виде.

В настоящее время за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

При повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

При этом уже с 1 июля 2015 года пьяные водители могут лишиться не только водительских удостоверений, но и свободы на срок до двух лет. При этом прав водитель лишится на срок до трех лет.

Дорожные полицейские отметили, что повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.