Зачастую граждане сами провоцируют преступников на совершение в отношении их преступлений.

Подведены итоги деятельности отдела МВД России по Комсомольскому району за первое полугодие этого года. Так, в дежурную часть отдела МВД поступило 1344 заявления о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. Зарегистрировано 173 преступления, выявлено 782 административных правонарушения, наложено штрафов в размере 329 тысяч рублей, взыскаемость составила 55,9%.

Отделением ГИБДД пресечено 1229 административных правонарушений. На треть больше, чем в прошлом году.

По итогам полугодия на дорогах района произошло 17 дорожно­-транспортных происшествий. Это на 58% больше аналогичного периода прошлого года. Погибли 3 человека, 21 получил ранения.   За шесть месяцев 2015 года на территории Комсомольского муниципального района 4 преступления совершено несовершеннолетними.

Увеличилось количество таких преступлений как кражи: 68 преступлений, в том числе с проникновением в квартиры 38 преступлений. Основными объектами посягательств являются оставленные без присмотра денежные средства, велосипеды, садовый инвентарь, продукты питания, сотовые телефоны, лом черных и цветных металлов.

Зачастую граждане сами провоцируют преступников на совершение в отношении их преступлений, оставляя свои вещи и имущество без присмотра или в легкой доступности.

Преступники также пользуются доверчивостью, неосведомленностью пенсионеров, одиноких пожилых людей. Представляясь работниками медицинских организаций, они предлагают медицинские приборы, которые на самом деле не являются медицинскими и стоят в десятки раз меньше.

Приведу лишь несколько примеров. 11 июня в дневное время двое молодых людей под видом медицинских работников из Иваново пришли в квартиру пенсионерки по улице Тельмана Комсомольска и, введя ее в заблуждение по поводу приобретения медицинского прибора, похитили 29 000 рублей.

19 июня 2015 года в дневное время в деревне Петряево две женщины (предположительно цыганской национальности) под видом беженцев с Украины проникли в дом, откуда похитили денежные средства в общей сумме 90 000 рублей.

Данные преступления совершаются регулярно. Мошенники входят в доверие к гражданам, подкупив их предполагаемой прибылью, мнимыми льготами, завладевают денежными средствами, ценными вещами.

Уважаемые комсомольчане!

Будьте бдительны. Не доверяйте незнакомым людям.

 А.Козлов, начальник штаба отдела МВД России по Комсомольскому району капитан внутренней службы                                                                  

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.