Николай-Смирнов

Музей Комсомольской школы №2 пополнился новыми экспонатами.

Уникальные предметы военных лет подарил выпускник 1974 года Николай Смирнов (на снимке). Николай Владимирович живет в Маевском районе Псковской области. С 25 ноября по 24 декабря 1942 года на псковской земле за Ступинскую высоту и Мартьяновский (Пореченский) узел велись ожесточённые бои.

Это крупный опорный пункт немецких войск, прикрывавший железную и шоссейную дороги, идущие на Невель, Великие Луки и Велиж. Это был бастион, контролирующий на многие километры всю прилегающую местность.
На участке, занимаемом войсками Калининского фронта, Ступинская высота считалась ключевой. Захватить ее означало оставить немецкий гарнизон без подвоза живой силы, техники, боеприпасов и продовольствия.
Наши войска не раз пытались взять Ступинскую высоту, но безуспешно. В ноябре 1942 года здесь началось кровопролитное сражение, которое продолжалось больше месяца.

­- В Псковской земле немало останков солдат. Она просто нашпигована остатками боевой техники, оружием, ­ — рассказывает Николай Владимирович. – Я постоянно на своем огороде что-­то нахожу. Очень много находок военного времени передал в местные музеи. Но узнал, что в моей родной школе тоже есть музей, и поэтому решил, что как только приеду в Комсомольск, так обязательно передам ценные экспонаты. Для меня это имеет огромное значение. Не могу относиться к таким находкам равнодушно.

Каждый отдельный предмет несет в себе неповторимую историю участников боевых действий, сражавшихся за честь и свободу нашей страны.

Настоящим спутником солдата была саперная лопатка. Она помогала выжить в любых ситуация. Фронтовики рассказывали, что в рукопашных предпочитали именно лопатку.

Вот еще один образец окопного быта — ­ светильник из гильзы снаряда. Свободный конец сплющен для установки фитиля. В верхней части корпуса имеется отверстие для заполнения маслом.

Уже проржавевшая от времени частично отстрелянная пулеметная лента австрийского или немецкого происхождения. 70 лет пролежал в земле магазин от автомата.

Уцелела и раритетная деталь оружия — штык от винтовки. В витрине школьного музея будет храниться и осколок мины, солдатская каска.

­- Эти экспонаты, безусловно, будут одними из самых интересных в нашем музее, ­ — говорит руководитель музея Комсомольской школы №2 Валентина Хрупачева. – Ведь они доставлены с полей сражений. У нас уже есть солдатский котелок, который «прошел» до Берлина. Его подарил комсомольчанин Александр Миронычев. Теперь добавятся новые экспонаты – живые свидетели времен Великой Отечественной.

Н.Михайлова

экспонаты

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.