Музей-(открытие)

Открылся музей трудовой и боевой славы.


В канун 65­-летия Комсомольска в доме культуры города состоялось открытие зала трудовой и боевой славы комсомольчан. В настоящее время в фонде музея более 400 экспонатов, связанных с историей районного центра. По словам директора Комсомольского дома культуры Татьяны Смирновой, фонд зала состоит на две трети из экспонатов прежнего музея. Экспозиции пополнились новыми экземплярами 30-­х, 40-­х, 50­-х и 60-­х годов. В основном это предметы быта. Много фотоматериалов, особенно времен Великой Отечественной войны.
В зале трудовой и боевой славы комсомольчан располагается несколько стендов. Экспозиция «Здесь начиналось все с нуля» рассказывает о строительстве станции ИвГРЭС. О жизни района в военные и послевоенные годы расскажет экспозиция «В грозные дни испытаний». Здесь представлены фотографии, письма, медали фронтовиков, тружеников тыла из Комсомольского района и артефакты.
– Это наша история, и любой уважающий себя человек должен ее знать, — ­ говорит специалист зала боевой и трудовой славы Татьяна Сергеева. ­ — Экспозиции будут дополняться, откроются новые тематические выставки, благо, помещение для этого имеется. Например, много интересного можно узнать о храмах земли Комсомольской, или местных поэтах, или о первостроителях ИвГРЭС, истории улиц города. Необходимо привлечь к работе детей, шире использовать материалы из Ивановской научной библиотеки, других источников.
Светлана Ивановна Иванова:
­— Я приехала сюда в 1971 году, а сейчас смотрю на фото и вспоминаю то время. В домашнем архиве есть фотографии тех лет, на стендах таких нет, так что я обязательно принесу снимки для музея.

С.И.Иванова
Галина Сергеевна Курицына:
­— Я буду одна из первых, кто в новый учебный год приведет сюда школьников. Даже представляю, что может привлечь моих одиннадцатиклассников.

Курицына-Г.С.
Валентина Андреевна Хрупачева:
­-Многие фото 30-­х годов вижу впервые. Очень интересно. Посмотрите, как началось строительство ИвГРЭС, какой был быт у рабочих, труд. Пусть мне от родителей тоже достались фото тех далеких лет, но многое увидела здесь в первый раз.

Валентина-Андреевна-Хрупачева

Участник-Великой-Отечественной-войны-Николай-Павлович-Большаков

Участник Великой Отечественной войны Николай Павлович Большаков

гости-музеяМузей-(открытие)-1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.